Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 20 окт 2017, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не выписывают из больницы
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 07:32 

Здравствуйте! У моего брата диагноз шизофрения, в редкой и тяжелой форме, предпоследняя группа инвалидности. Парню всего лишь 23 года. Весь последний год лежит в больнице, без какого-либо улучшения состояния и ремиссии. В больницу был госпитализирован по собственному желанию, в момент сильного приступа. Вот уже целый год, естесственно о выписке нет даже и речи, а врачи повторяют только одно, что ему хуже и хуже. И мы сами, родственники, видим и понимаем что состояние его тяжелое. Однако, мы бы хотели попробывать частную клинику, где практикуют другой, отличный от традицинных, способ лечения. Но при малейшей попытке заговорить с врачами о возможности его перевода в другую клинику, это тут же ими присекается, не хотят даже слышать и разговаривать. Они даже толком не говорят какими препаратами лечат, но понятно что лечение ето никакого результата не дает. У меня вопрос, я хочу понять, какие у нас в данной ситуации права? Имеют ли они право так насильно удерживать? Ето же не тюрьма? Какой у нас есть выход, не лежать же ему там пожизненно? Мы не пытаемся забрать домой, мы хотим перевести в частную клинику. Сидеть дальше и ждать чудесного улучшения не видим смысла, ибо ему просто неоткуда там взятся-плохие больничные условия, обозленные врачи! В какие инстанции нам обратится? С каких действий начать? Пожалуйста подскажите? Буду признательна любой информации! И кстати, я была приятно удивлена тем, что существует такая организация, как ваша. Приклоняюсь! Спасибо за то что вы делаете!

Заголовок сообщения: Re: Не выписывают из больницы
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 18:22 

Здравствуйте Лана , я направлю ваш вопрос нашим специалистам , с ответом придется немного подождать.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 05:25 

Спасибо, буду ждать! Пока читаю Закон РФ О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ, раздел о "Переводе и выписке из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами". Там написано: "Основанием для перевода лица из стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в аналогичное учреждение общего типа является заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра об отсутствии медицинских показаний к нахождению в стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами." Насколько я понимаю, так как в нашем случае медицинские показаний присутствуют, поэтому нам отказывют даже в разговоре о переводе. Но ведь это замкнутый круг получается!

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 11:16 

C ответом пока никак , но есть хорошие новости , ваш вопрос будет участвовать в симпозиуме юристов 30 июня посвяшенный проблемам людей инвалидов с психическими растройствами , так что есть чему радоваться над вашей проблемой подумают сразу несколько юристов.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 18:57 

Вот что пришло по почте , делаю ссылку всего сообшения...

Цитата:
Посылаю ответ психитра Л.Н.Виноградовой на вопрос о лечении в больнице с Форума... После обсуждения на семинаре пришлю может более подробный ответ.
Нелли Борисовна, вопрос, который задают из Первоуральска, действительно, очень сложен. Теоретически, поскольку стационирование оформлено как добровольное, человек может в любой момент обратиться к главному врачу с заявлением о выписке. Кроме того, он может написать доверенность кому-то из своих близких на представление его интересов при оказании психиатрической помощи. Тогда родственники смогут обсуждать с врачом лечение и получать всю интересующую их информацию. На самом деле все гораздо сложнее. Если человек находится в остром психотическом состоянии, фактически не может понимать значение своих действий и руководить ими, никто не станет заверять такую доверенность и не будет обсуждать вопрос о выписке. Тогда нужно подавать в суд заявление о признании недееспособным, оформлять опекунство, и уже на правах опекуна заниматься лечением пациента.
Можем разобрать этот вопрос на семинаре.
Н.Б.Левина

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 04:01 

Уважаемая Нелли Борисовна и все остальные, кто пытается помочь, спасибо! Заранее благодарна всем участникам семинара за рассмотрение моего вопроса! Да, мы будем подавать в суд заявление о признании брата недееспособным и оформлять опекунство на меня. Пожалуйста подскажите, а как быть дальше? Я как опекун затем снова должна буду обратиться в суд с заявлением о переводе из больницы? По словам врачей, они испробывали все возможные лекарства, в максимально-возможных дозах, но болезнь только прогрессирует, и не поддается купированию, очень редкая и наисложнейшая ее форма... Состояние брата, даже по внешним признакам было намного лучше до госпитализации. Сейчас он полностью затравлен, с видом мученика, и уже без сил на сопротивление. Состояние близится к критическому! И да, согласно закону, получается они в праве его принудительно удерживать, говорят что он даже не подлежит транспортровке. У нас уже нет особых надежд не на что, последнее что остается, это хотели бы попробывать стационар частной клиники, там другой подход лечения и есть положительные отзывы и результаты. Но вот лишены пока этой возможности. Большое спасибо за помощь!

СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 20:01 

Здравствуйте! Хотела узнать как прошел вышеупомянутый симпозиум юристов 30го Июня и есть ли еще какая-либо дополнительная информация по моей проблеме? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:22 

Ко мне по почте ничего не приходило , спрошу что и как.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 18:51 

Лана!
Ваш брат все еще в больнице? Он может сам написать заявление о выписке? Если он может это сделать - это и есть способ выписаться. После такого заявления в течение 48 часов врачи должны либо выписать, либо через суд принять решение о недобровольной госпитализации. Так что подавайте в пятницу заявление.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]