Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 21 ноя 2017, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:27 

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 18 марта 2009 г. N 121н "Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации", тяжелые хронические психические расстройства со стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (F06, Flx.5, Flx.6, Flx.7, Flx.73, Flx.74, F20.0 - 20.9 [за исключением F20.4], F21, F30-39, F42, F70-79) являются показаниями к медицинской стерилизации. Пожалуйста, объясните:
1) "Тяжелые" - значит "в тяжелой форме" или все расстройства с вышеуказанными кодами считаются тяжелыми по умолчанию?
1.а) если это значит " в тяжелой форме", то какие формы шизофрении (F20) являются тяжелыми?
2) Что значит "стойкие болезненные проявления" применительно к шизофрении (F20)?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:14 

Не знаю , стоит ли это обсуждать , но большинство больных не могут содержать или оставлять ячейку обшества как семья. Поэтому просто до стерилизации дела не доходят.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 22:53 

У меня шизофрения в легкой форме: дозы небольшие, с 9 лет повышались всего трижды, от лечения никогда не отказывался, принудительного лечения не было, с окружающими общаюсь более-менее нормально.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:25 

А чего вы боитесь , ведь стерилизация проводится не в обязательном порядке , смотрят по вашему состоянию , может вы совсем или мало обшались с девушками , так зачем вам стерилизация. Я конечно не могу сто процентно сказать все критерии для данной процедуры , это за меня скажет только врач.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 12:40 
Администратор

По запросу "принудительная стерилизация" нашёл статью.
В ней говориться: "В 2011 г. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» был дополнен статьёй 57 «Принудительная стерилизация», вступившей в силу с 1 января 2012 г. Эта статья предусматривает возможность принудительной стерилизации совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно выразить свою волю, медицинская стерилизация возможна по решению суда, принимаемому с участием совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным. Медицинская стерилизация производится по заявлению законного представителя."

Последний раз редактировалось Саша 08 фев 2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:13 

Извините, нечетко выразился:

Петров писал(а):
У меня шизофрения в легкой форме: дозы небольшие, с 9 лет повышались всего трижды, от лечения никогда не отказывался, принудительного лечения не было, с окружающими общаюсь более-менее нормально.

Triftazin писал(а):
А чего вы боитесь , ведь стерилизация проводится не в обязательном порядке , смотрят по вашему состоянию , может вы совсем или мало обшались с девушками , так зачем вам стерилизация. Я конечно не могу сто процентно сказать все критерии для данной процедуры , это за меня скажет только врач.

Я хотел сказать, что у меня шансы создания пары чуть выше, чем у большинства больных.

Шизофреник.Веник писал(а):
По запросу "принудительная стерилизация" нашёл статью.
В ней говориться: "В 2011 г. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» был дополнен статьёй 57 «Принудительная стерилизация», вступившей в силу с 1 января 2012 г. Эта статья предусматривает возможность принудительной стерилизации совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно выразить свою волю, медицинская стерилизация возможна по решению суда, принимаемому с участием совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным. Медицинская стерилизация производится по заявлению законного представителя."

Я хотел спросить, имею ли я право на стерилизацию, так как у меня F20.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]