Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 15 дек 2017, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна консультация!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 10:47 

Уважаемые специалисты!
Если сможете, то ответьте, пожалуйста, на очень важные для меня вопросы.
Моя история вкратце.
На протяжении приблизительно восьми лет я болею параноидальным (пока назовем его так) расстройством. Длительное время лечился в основном небольшими дозами разного типа антипсихотиков (подбирались с наименьшими для меня побочными действиями), которые только на время снимали острую симптоматику, но не убирали расстройство полностью, т.е. параноидные мысли возвращались и иногда с большой силой.
Полтора месяца назад, в момент острого приступа, который как раз смог наблюдать мой лечащий врач, был поставлен диагноз «Паранойя!» и предложена методика ее лечения большим (предельными) дозами антипсихотиков. По словам врача – это единственно действенный метод лечения паранойи на сегодняшний день. Лечение такими дозами должно вестись не менее 4-х месяцев.
Я сразу же приступил к такому лечению, при этом было выбрано лекарство Зипрасидон, как не увеличивающее вес и имеющее свойство не угнетать когнитивные функции, а их стимулировать.
Но что меня беспокоит и волнует: во-первых, мне очень тяжело переносить большие дозы (принимаю пока 120 мг в сутки), во-вторых, периодически, хоть и очень редко, возникают острые вспышками параноидных мыслей с желанием эти мысли воплотить в действие. Последнее приходится подавлять приемом небольшой дозы другого антипсихотика, причем, для этого моим родителям нужны большие усилия, чтобы уговорить меня это сделать, т.к. в эти моменты я считаю себя вполне здоровым и адекватным.
Теперь мои вопросы.
1. Есть ли в настоящее время какие-либо другие способы лечения паранойи?
2. Есть ли наиболее оптимальные (предпочтительные) для лечения этой болезни антипсихотики?
Заранее спасибо за помощь.

Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 19:01 

Приветствую вас Маэстро на форуме , могу сообшить вам что сведения о вашем вопросе переданы нашим специалистам , а они непосредственно уже ответят на ваш вопрос , но скорее всего не раньше понедельника.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 23:35 

Уважаемый пациент (к сожалению, не знаю Вашего имени)
Для полноценного ответа на Ваше письмо не хватает информации, поэтому он не может быть детализирован, как если бы Вы спросили о возникших  проблемах лечащего врача
Итак
Все психические расстройства группы  "паранойя"  лечатся т.н. антипсихотиками
Их множество. Искусство врача подобрать из длинного ряда  "правильное лекарство правильному пациенту", то есть имеющее наименьший риск побочных действий (у каждого человека свой профиль переносимости лечения) в минимальной терапевтической дозе (то есть наиболее эффективно подавляющей болезненные проявления)
При подборе дозы важно терпение и взаимопонимание пациента и его врача. Возможно, следует остановиться на дозе 120 мг/ сут. или повысить до 160 мг/сут. при хорошей переносимости лечения (не ранее, чем через 4-6 недель приема прежной дозы). Очень важно сообщить врачу, что такое "очень тяжело" переносить данную дозу. Возможно, речь идет вовсе не о побочных действиях, а симптомах самой болезни.
Не стоит заниматься "фармакологической рулеткой", тасуя и меняя препараты
Принимаемый вами препарат, возможно, не показал еще полностью свою эффективность (симптомы Вашей болезни нужно подавить полностью), а возможные побочные действия следует ликвидировать (а не терпеть как неизбежные), обсудив лечение с лечащим врачом.
В любом случае радует, чито вы принимаете активное участие в своем лечении, понимаете, что больны
Успехов
Проф. Московского НИИ психиатрии Е.Б. Любов, консультант Московского отделения ОООИ "Новые возможности"

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 08:45 

Цитата:
Успехов
Проф. Московского НИИ психиатрии Е.Б. Любов, консультант Московского отделения ОООИ "Новые возможности"

спасибо за то, что откликнулись.

Сейчас я попытаюсь подробнее всё описать, так как в первом письме хотел всё изложить максимально коротко и к тому же не был уверен, что ответ придёт так скоро... Ещё раз спасибо!

Итак, (если только это имеет значение) родился я очень слабым ребёнком, в асфиксии, со слов моей мамы.
Роды были тяжёлыми.

Я из интеллигентной семьи: отец - военнослужащий, мама- юрист. У отца (ныне покойного) тоже были проблемы с психикой, но поняли мы это поздно, когда заболел я сам. Сейчас мне 29 лет, а отцу, когда он заболел, было около 30.

Он, будучи командиром дивизиона, увлёкся (как ни странно!) азартными играми и проиграл всё, что имел, вплоть до квартиры. Никаких видимых нарушений психики, кроме этого безудержного увлечения, у него не было заметно. Потом родители разошлись и разъехались. Он опустился, но всё же конечной степени деградации не достиг, как-никак, но работал и даже всё его окружение не подозревало у него никаких психических расстройств. В итоге он спился и 4 года назад мы ездили в другой город его хоронить.

Теперь о себе. Рос я обычным ребёнком, разве что несколько замкнутым. Основным своим недостатком считаю ленность.
В школе учился преимущественно на 4 и 5, но плохо разбирался в точных науках, рвения к учёбе никогда не испытывал и учился больше "из под палки".

В институте я себя "запустил" со второго курса, а именно: начал прогуливать, стал терять интерес к учёбе, начал сужаться (в целом) круг интересов... И вот тут, приблизительно с 4-го курса моё заболевание обострилось в связи с возникшей любовью к одногруппнице (раньше я её даже не замечал). Дело в том, что эта "любовь" заполнила мою жизнь настолько, что стала "сверхценной идеей" в моей жизни. Меня перестало интересовать абсолютно всё, что не касалось предмета моей любви. Параллельно с этим, у меня появился круг так называемых "недоброжелателей", которые мне препятствовали... В дальнейшем этот круг лиц расширялся. Дошло до желания идти в суд. Вот тут это и стало заметно моим близким. С этого момента мы обратились к психиатру.

Лечимся мы уже 7 лет. Все эти 7 лет я не работаю, потерял жизненную активность.

Как лечились. Рисполет 2-3 мг Октября-Декабрь 2005
Солиан Январь 2006-июнь 2006 400мг
Рисполепт Конста 25 мг июнь -2006 - декабрь 2008
Солиан 200мг Январь 2009- ноябрь 2009
Зипрекса 5 мг Декабрь 2009 - ноябрь 2012

Все эти лекарства снимали острые приступы, но мысли не менялись, возвращая меня (периодически) в симптоматику "заговоров", "завес лжи" вокруг меня, неадекватного отношения людей по отношению ко мне. Это и являлось причиной смен этих лекарств, но дозы оставались малыми.

В отличие от других антипсихотиков, Зипрекса мне подходила больше всего тем, что на ней был хороший сон, я не был раздражён, поведение не выходило за рамки дозволенного, но мысли о "завесе лжи" и "заговорах" против меня не отступали и даже начали усиливаться, степень убеждённости в неправильных мыслях выросла до невозможности переубедить меня близкими (хотя раньше это удавалось просто разговором), что и послужило причиной принятия решения увелечения доз антипсихотика.

Учитывая, что я на Зипрексе значительно прибавил в весе, мы приняли решение перейти на Зипрасидон. На этом лекарстве и на этих дозах (120 мг по 40 мг утром, в обед и вечером) я впервые отчётливо осознал, насколько я болен! Появилось желание лечиться и выздоравливать, но, к сожалению, "светлые промежутки" пока длятся недолго - от нескольких часов до одного дня. Кроме того, на этих дозах возникли сильные побочные в виде "оглушения" и акатизии, а также, чрезмерная чувствительность от осознания всего мною сделанного в период болезни, наподобие сильной депрессии со слезами и отчаянием, что мне кажется тоже не совсем адекватным, когда я выхожу из этого состояния. На данном этапе лечения (1,5 месяца) у меня имеют место резкие колебания: от чёткого понимания своей болезни (критики) до полной неадекватности, с желанием действовать. Также я не удовлетворён сном на Зелдоксе. Он длится 6-7 часов в среднем, в то время, как на Зипрексе я спал около 9-10 часов, и это меня радовало и успокаивало.

P.S. У многих врачей есть мнение, что только приём антипсихотиков не решит проблему излечения, необходима также психотерапия или психокоррекция. Иные же считают, что только этим и можно вылечиться. Ваше мнение на этот счёт?

С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось admin 17 мар 2015, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 13:19 

Мой сын Юрий, 1978 года рождения, находится на 2 группе инвалидности по психическому заболеванию с 2001 года.
На протяжении всего этого периода у него практически не наблюдалось длительного улучшения состояния душевного здоровья.

Юрий проходил лечение в Ростове в центре «Феникс» профессора Бухановского, в частном порядке лечился у профессора-психиатра Селецкого О.Я., периодически проходит лечение в стационаре. Принимал различные нейролептики, действие которых или было неэффективным, или вызывает очень тяжелые побочные реакции, например галоперидол, трифтазин.

В настоящее время мой сын почти не выходит из дома, ни с кем не общается, лежит в постели и стонет. Мне часто приходится вызывать скорую помощь, так как тревога и страх доводят его до какого-то состояния катастрофического ужаса и повышения давления до 200 мм рт.ст.
Мы сами с болезнью справиться не можем, так как сын дома не хочет принимать трифтазин и-за сильных побочных действий.
Меня, как мать, очень сильно беспокоит психическое состояние моего сына, так как здоровье Юрия ухудшается, и он сильно страдает.

Я прошу Вас дать мне ответ, имеет ли право мой сын пройти полное медицинское обследование по современным технологиям параметров здоровья и пройти курс реабилитации. На получение такой помощи в частных клиниках у нас просто нет финансовых средств, так как я на нахожусь на пенсии.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:10 

Здравствуйте Валентина , я конечно не профессионал что бы точно ответить на ваш вопрос , но просто поделюсь опытом. Я тоже принимаю Трифтазин , у меня тоже иногда бывают страхи по вечерам. До этого мне вместе с трифтазином выписали антидеприсант для улучшения переносимости , я его стал принимать в вечернее время и страхи успокоились. Конечно это было после консультации с врачом который сказала что антидеприсант можно применять и вечером.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:25 

Валентина, Уважаемая мама (Уважаемые участники  форума прошу, задавая вопросы называть хотя бы имя)
Ваша история высвечивает ряд типичных проблем лечения
Молодой инвалид фактически выключен из полноценной жизни, страдая от побочных действий лекарств (возможно, уклоняясь от их приема) и самой болезни.
Необходимо сначала подобрать безопасное (хорошо переносимое) лекарство, не сводящееся лишь к оставившим печальный опыт, а затем по достижении стабильного послабления мучительных симптомов (ремиссии) заняться психосоциальной реабилитацией
Первое и второе лучше сделать  домаВозможно, для подбора лекарств придется обратиться в психиатрическую бльницу или дневной стационар по месту жительства, так как необходимо активное наблюдение
Лечение и восстановление бесплатно в отличие от таковых у частных психиатров
Профессор ЕБ Любов, Московский НИИ психиатрии

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:03 

Маэстро, Уважаемый Сергей
С поправкой неполноценности обсуждения психических проблем заочно,
отмечу, что Вы лечитесь недостаточными дозами нейролептиков, в связи с чем болезнь (к которой Вы по ее временному затуханию критичны) о себе регулярно напоминает
Возможно, стоит вернуться к зипрексе, но в больших дозах, а контролировать вес можно обычным образом, капк делают (или чаще не делают) полные люди
Не вес, а болезненные мысли Вас, молодого человека, отделяют от мира
Все пролемы лечения, его безопасности и эффективности, надо обсуждать с врачом

Возможно, необходимо внедрить в схему лечения нормотимики (уравновешивают настроение Обычно "горячая" любовь - прояввлкение повышенного настроения, но при выходе из очередной волны болезни - приходит депрессия)
Вы правы, что не лекарством единым решаются проблемы
Чем больше Вы будете заняты (в местном отделении "НВ"?) тем меньше места достанется болезненным мыслям
Успехов
Евгений Борисович Любов

Последний раз редактировалось admin 17 мар 2015, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 12:11 

Уважаемый, Евгений Борисович! Благодарю Вас за ответ. Вы написали, как должно проводиться лечение моего сына. А в действительности получилось, как получилось. С Вашим ответом я пошла к зав.отделением. Он позвал главврача и вдвоем они мне объяснили, что мой сын находится в тяжелом состоянии обострения болезни и его нужно госпитализировать принудительно.
Но при этом, что выведут сына из психоза и подберут необходимое лекарство гарантии не дают. На мой вопрос - Так зачем же его ложить в отделение?, мне дан был ответ - Мы предлагаем вам то, что сейчас нужно вашему сыну.
На мою просьбу вызвать врача домой, ответили отказам.
Сын категорически отказываетя ложиться в больницу. Если я положу сына против его воли, для него это будет очередная психотравма, а для меня всплеск агрессии от него. Он боится, что я отправлю его в отделение и, по-моему, даже скрывает свое состояние от меня, закрываясь в своей комнате. В последний раз Юра пролежал в отделении три месяца назад. Лечили трифтазином. Выписали его через две недели, объяснив мне, что больных некуда ложить, а он самый спокойный в отделении. Мне кажется, что в больнице он собирает всю свою волю, чтобы быть послушным и все время просится домой. Я пообещала сыну, что больше не буду настаивать на госпитализации. В настоящее время Юра находится все времы в своей комнате, иногда слушает музыку, спит днем, ночью не спит, говорит, что ему хорошо ночью, никто не мешает (я думаю не контролирует, и он чувствует себя свободным). Мне даже улыбается.
На вопрос почему ты не хочешь ложится в больницу, сын мне ответил - А ты сама там попробуй полежи, ты знаешь, как там к нам относятся, они ( к врачам это не относится) нас за людей не считают. а лекарства помогают на время, но от них плохо.
Сына можно понять. Никому не хочется быть за решеткой. Длинный коридор, по обе стороны которого находятся палаты на 6-8 человек. Медсестры все время посылают больных лежать в постели. А как лежать, если от трифтазина неусидчивость, если от этого лекарства Юру сковало очень сильно. Он подошел к медсестре, попросил помощи. она дала таблетку циклодола, но циклодол не помогает, сын снова и, наверное, не раз подходил к медсестре. В итоге его положили на вязки, чтобы не мешал. Его слова - Я еле вытерпел. На мой рассказ об этом случае, врач ответил - Мало ли что он вам нафантазирует.
Вот и получается, что в законе (на бумаге) больным положена полноценная медицинская, психологическая и социальная реабилитация, комплексное обследование параметров здоровья и другие мероприятия, а в реальности... А в реальности мой сын ничего этого не может получить, и мы остаемся наедине с болезнью, с которой сами не можем справиться.
С уважением к Вам, Валентина

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:23 

Валентина,
Многие Мамы подпишутся под Вашим письмом, так как поднимаете типовые вопросы
Психиатрическая помощь не всегда отвечает потребностям пациентов и их близких
И даже насыщение современными психиатрическими препаратами не заменит человеческому отношение профессионалов, что сложно прописать в Законе.
Это общая проблема психиатрической (медицинской) помощи во всем мире (почитайте наш сборник "Преодление")
Однако надо жить в предлагаемых обстоятельствах и бороться за судьбу своего близкого, а не быть сторонним, пусть стражающим наблюдателем
Сын в связи с болезнью и отказом от лечения, оставившем печальный опыт, устроил себе тюрьму на дому
Вы мало знаете 9пишете об этом) о его переживаниях, но вряд ли он в ладу с собой
Возможно, вынашивает мысли о самоубийстве (агрессивность к Вам - оборотная сторона намерения причинить себе вред)
Если он не оставляет себе выбора - ответ один: недобровольная госпитализация
Но в больнице нужног добиться (через врача, зав отделением, зам главврача) подходящего именно Вашему сыну лечения: не причиняющего больший вред, чем болезненные переживания, и эффективно подавляющее недуг, мешающий ему жить обычной жизнью молодого человека
Лечение в больнице - лишь первый этап долгого многотрудного (и многолетнего) пути к выздоровлению с обязательным приемом подходящих (подобранных в больнице) лекарств дома
По мере улучшения состояния сына удастся восстановить и улучшить контакт с ним
Путь сын "обидится" на Вас сначала, потом поняв и "простив" (как многие пациенты), но как бы Вам не пришлось себя корить за упущенное время, проведенное в беспомощном отчании
ЕБ Любов

Последний раз редактировалось Саша 07 фев 2013, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]