Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 25 ноя 2017, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые возможности
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 20:57 

Здравствуйте!Меня зовут Александр.Вопрос?У меня отец болел,брат,сестра,болеют,чувствую что сам начинаю!НО исходя из того что всю свою сознательную жизнь я наблюдал и наблюдаю до сих пор за поведением больных родных,научился контролировать свой недуг!Это ТЯЖЕЛО и сил с каждым разом прибавляется!Потому что думаю если помогу себе то и родным тоже!Возможно ли так что это проявление болезни или на самом деле я могу помочь моим родным?

Заголовок сообщения: Re: Новые возможности
СообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 10:55 

Привет, Александр!

Давайте отделим мух от котлет. Во-первых, "чувствую, что сам заболеваю" - это не диагноз. Возможно вы насмотрелись на своих родственников и ваша психика слегка расшаталась. Это тяжело, когда родные болеют. Во-вторых, вы постоянно находитесь в стрессовой ситуации рядом с ними, а стресс, как известно, активизирует резервы организма. То что вы помогаете родным и сами держитесь - это здорово. Вы большой молодец! Однако, у всего есть предел. Вы не психиатр, вы не психотерапевт. Вы можете поддержать своих близких, но не вылечить их. Вылечить их сможет врач. Сконцентрируйте свои силы на том, чтобы они соблюдали предписания врачей (своевременный прием лекарств) и сами проконсультируйтесь с врачом, по поводу своего состояния. Вам нужно поддержка, подстраховка.

Советую вам прочитать книгу Арнхильд Лаувенг "Бесполезен как роза". Найдете много полезных вещей.

Желаю удачи!

Последний раз редактировалось Mishuggah 12 апр 2014, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]