Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 21 авг 2017, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 22:08 

Анемона писал(а):
Большое спасибо, Mishuggah!
Поверить в выздоровление - это замечательно!
Иметь желание работать, помнить свой уже имеющийся опыт. Вот этого у сына нет. Он заболел в 19, до этого не работал. И фактически он сидит на шее у отца. И еще беда - я тоже потеряла работу и вместе с сыном на мужниной шее расположилась. Это ужасно. Но работы нет. Вот мы и в думках что делать? Совсем беда. И здоровье рушится, уже по состоянию здоровья устроиться трудно - чтобы были силы справиться с обязанностями.

Насчет помнить "имеющийся опыт". Мне скорее мешал мой опыт. У меня было ощущение, что все мои знания и весь мой опыт болезнь смысла в унитаз и в голове полная пустота. Тут скорее важно просто помнить себя здоровым (до болезни) и ЗНАТЬ, что это не может исчезнуть бесследно. Что касается ваших проблем со здоровьем - вам важно себя беречь и находить время на отдых, иначе вы не сможете помогать вашему сыну. Попробуйте найти какую-то работу на дому и научите своего сына тому, что сами знаете. Попробуйте помечтать с ним - кем бы он хотел стать, что ему интересно? Составьте список из того, что ему нужно сделать, чтобы воплотить мечту в жизнь. Здесь важно, чтобы мечта не была совсем абстрактной и невыполнимой по объективным обстоятельствам - например, стать космонавтом. Цель всего этого - вместо установки "Это тупик, у меня ничего не получится" сформировать установку "Это временный период, если я каждый день по чуть-чуть буду себя нагружать делами, мне станет лучше".

Будьте здоровы!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 22:57 

Поддерживаю, все сказанное Mishuggah

Уже сталкивался с подобными обсуждениями. Убеждаешь человека в нужности и важности сказанного. Показываешь примеры из жизни. Увы, дальше слов дело не заходит. (!) Огорчить этим никого не хочу (!)

Делайте, просто делайте, делайте так как получиться.

Цитата:
И фактически он сидит на шее у отца.
-- не стоит культивировать чувство вины, думаю и без того не просто. Это только добавляет проблем

Цитата:
Но работы нет. Вот мы и в думках что делать?
-- продолжать искать, в других местах, другими способами

Цитата:
Мне был интересен такой вариант: "идеальный" работодатель предоставляет работу, заботится, чтобы все было приспособлено к нуждам больного человека и оплачивает работу.
- Многие думают также. Будет большой удачей сделать именно так.
Живут эти отношения не долго. Из-за ухудшения состояния работник уходит, делает досадные ошибки. Но оно того стоит.
Цитата:
А если реально больной человек не заработал своей зарплаты, то работодателю возмещают потраченные убытки.
- на практике просто платят 20-30% от зарплаты здорового коллеги. Боюсь это говорить - но это оправданно.

Цитата:
Так вот как это сделать на практике?
- звонят и пишут всем кому только можно. Договариваются. Через знакомых \\ знакомых знакомых \\ руководителей (часто небольших) фирм \\ при личной встречи с кадровиками \\
(не думайте что это что-то экстраординарное - так делали до нас, и будут делать после)

Цитата:
Я уже предприняла самостоятельно шаги в этом направлении, но безрезультатно.
- радуюсь тому что Вы сделали попытку !! начало положено, стоит продолжить

Цитата:
Иметь желание работать
- де-мотивирован болезнью и всем что происходит внутри и вокруг. Было бы странно если бы этого не произошло. Хотел бы я ошибаться, но это частое явление. Подпитывайте, пусть и искусственно, пусть и маленькие радости и желания. Здесь иногда работает принцип - одно притянули, еще два подтянулись . Захотел мелочь - сделал мелочь. Еще мелочь и еще. Появился хотя бы слабый интерес - уже победа. Прошел интерес, не беда, это уже победа. Придут и другие интересы. Интересы иногда складываются в конкретную профессию или просто помогают "держаться на плаву" или "не тонуть чуть дольше".

Цитата:
помнить свой уже имеющийся опыт.
- бывает и хуже. Сейчас нарабатывается опыт терпения и преодоления болезни - без него опыта работы не получить, фундамент на котором можно что-то построить

Цитата:
Иметь желание работать, помнить свой уже имеющийся опыт. Вот этого у сына нет.
- и это можно наработать и приобрести.

1) Если принимаете лекарства бесплатные (диспансер) - то попробуйте нейролептики.
2) Если принимаете нейролептики - то попробуйте атипичные нейролептики.
3) Попросите о помощи в поиске работы, тех кто сочувствует - соседа, брата, сестру, тетю, дядю, друзей детства. Телефон, электронная почта вам в помощь. Простые слова - "У нас беда. Сын - заболел. Нужна посильная помощь в том то, том то".
(не устроят на работу, так помогут записать на собеседование)
4) Если к тому есть желание сходите в церковь, поставьте свечи, поговорите с батюшкой. Если есть желание, скажите имя сына (только имя) и я сам о его здравии свечу поставлю в храме. Как будет угодно.

(отпишитесь здесь, если тема поста все еще актуальна)

Доброго здоровья !!!

Последний раз редактировалось Matauz 13 ноя 2014, 23:10, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 23:47 

Практика.

Знакомые мне места работ людей с пси расстройствами.

(самые простые вакансии, практически всегда не требующие опыта работы)
= Курьеры (если есть трудности в тесном контакте с коллегами, выбирают этот вариант, много разъездов)
= Работники склада
= Флористы
= Гардеробщики
= Подсобные рабочие в ПНД

(есть и другие примеры, но это скорее относиться к специалистам с немалым опытом)
для того, чтобы посоветовать что-то в этой категории, нужно знать больше о самом человеке

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 02:35 

Mishuggah писал(а):
Могу сказать, что моя настоящая реабилитация началась, во-первых, когда я поверил в то, что можно поправиться и вернуться к нормальной жизни (мне помогли в этом близкие и мой врач, который был 6 по счету

Здравствуйте! Я ищу хорошего врача для своего сына. Живем в Подмосковье. Перепробовали множество врачей, никто не хочет подбирать терапию амбулаторно. Он сейчас принимает сероквель, но чего-то не хватает, м.б. нормотимика или антидепрессанта. Вы писали, что Вам повезло с врачом. Не могли бы Вы дать его координаты?.Я была бы Вам очень признательна. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 13:05 

Инга данный человек давно не заходил на форум , попробуйте написать ему личное сообшение. Личные сообшения с нашего форума связаны с личным email человека , к нему придет уведомление и он обязательно с вами свяжется.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 01:32 

Triftazin писал(а):
Инга данный человек давно не заходил на форум , попробуйте написать ему личное сообшение. Личные сообшения с нашего форума связаны с личным email человека , к нему придет уведомление и он обязательно с вами свяжется.

Спасибо, Трифтазин. К сожалению, я зарегистрирована недавно и не могу отправлять личные сообщения. Даже не знаю, что делать. Очень нужна помощь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]