Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 19 авг 2017, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник матери
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:17 

Я имею эксклюзивное право на размещение этого материала. Данный материал собран лично мной методом интервью (со слов родственника). На размещение данного материала на сайте ОООИ "Новые возможности" взято разрешение родственника. Родственник не владеет компьютером и не имеет выхода в интернет. Интервью не закончено, т.к. автор хотела все описать литературно, но невозможно такие воспоминания описать литературно.

Последний раз редактировалось Циклодолка 24 апр 2012, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Дневник матери
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:19 

В первый раз.

Быть женщиной на железной дороге – сложная работа. Железная дорога не институт благородных девиц, тебе мало говорят приятностей и делают реверансов, а наоборот, как и во всякой большой корпорации, стараются выжать тебя как лимон, вытянув все из чего ты состоишь и еще будешь состоять. Жизнь так сложилась, что мне удалось продвинуться, сделать карьеру. Про таких как я говорят «Жизнь как успешный проект», не понимая сколько было потеряно, потеряны были часы, не проведенные с детьми (а их у меня трое), потеряна была молодость, проведенная за работой и учебой на вечернем отделении в институте. Много чего было потеряно и это осознаешь только теперь, когда на носу пенсия.
Этот день был обычным суматошным днем. У меня было назначено совещание с прорабами подрядных организаций. Дело было в начале лета, и железная дорога завершала работу по вводу летнего графика электричек и приведению хозяйства в более – менее приличный вид (насколько это вообще возможно) после зимы. На столе противными визгливыми голосами звонили телефоны, заглушая рев маневровых локомотивов за окном. К этой какофонии присоединились грубые голоса прорабов, подтягивающихся на совещание.
Совещание началось, чертежи и сметы разложены на столе, на шум голосов заглянул главный инженер предприятия.
Еще одно маленькое отступление. Не люблю говорить по телефону. Особенно с детьми. Особенно когда совещание. Особенно когда главный инженер стоит над душой.
Собственно, как только совещание началось, тут же зазвонил сотовый телефон и на дисплее высветилось «Юля». Юля – моя старшая дочь, от первого брака. Ей в то время было уже двадцать шесть лет. Я нажала «принять вызов» и тихо, но с нажимом сказала: «Я сейчас занята». Телефон успокоился, но ровно на две минуты. Я посмотрела на сотовый с досадой, извинилась и вышла из кабинета поговорить.
Я не знаю теперь, что я чувствовала в этот момент. Наверное ничего, кроме досады и раздражения на нелепый и несвоевременный звонок.
- Мам, меня кажется показывают по телевизору, - голос звучал очень глухо, Юля говорила медленно, растягивая слова.
- Точно, ты же у нас премьер – министр, - глупо и резко «пошутила» я.
- Меня все люди на улицах узнают.
- Я приеду к тебе вечером и, так уж и быть, послушаю твою чушь, а сейчас я занята, - я повесила трубку и вернулась на совещание.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:20 

Вечером того же дня.

«Младшим нечего есть», - эта мысль не давала мне спокойно управлять машиной, пока я ехала в Юлину квартиру: «В холодильнике мышь повесилась».
Я звонила в дверь долго, очень долго и даже уже с превеликим раздражением хотела уехать домой, когда дореволюционные замки вдруг заскрежетали и дверь отворилась.
В квартире царил не просто беспорядок, а вопиющий бардак. Ребенок (мой внук Димка) в светлых колготках с абсолютно черными от грязи пятками и коленками возил игрушечную машинку по полу. На газовой плите стояла кастрюля, в которой был уже очень давно отварен рис. Сейчас это рис пушился островками зеленой и серой плесени. Юлиного мужа Алика не было дома. Сразу как только я вошла, Юля легла в кровать прямо в спортивном костюме и сказала: «Мама, извини, я очень – очень хочу спать». Но глаза не закрыла, а только чуть – чуть прикрыла, как будто это действие требовало от нее запредельных усилий. Я подсела к ней, досада и раздражение погасли, появилось чувство неотвратимой, непоправимой беды. Откуда взялась эта беда, и в чем она заключается, я еще не могла понять.
Юлька неожиданно открыла глаза: «Мам, ты знаешь я не могу даже продуктов купить, банкомат мне денег не дает. Так что угощать тебя нечем».
«Почему у тебя так грязно?» - этот вопрос меня волновал почему – то больше всего в тот момент.
Но Юлька уже снова призакрыла глаза и, казалось, не слышала моего вопроса. Четырехлетний Димка заплакал на кухне, и я вышла посмотреть, что случилось. Пока я шла в детскую, меня посетила единственная здравая мысль за вечер – позвонить Алику.
У Алика был веселый голос. На вопрос «Что случилось с Юлей?», выяснилось, что ведет она себя в последнее странновато: много курит, ходит по ночам из угла в угол, не занимается домашними делами. «Просто ей скучно в отпуске», - подвел итоги своего рассказа Алик. Разговор с Аликом как – то странно меня успокоил, но Юлька тут же подкинула новый повод для тревоги: «Он не папа. Какой из него папа?». Она говорила также странно призакрыв глаза. Тогда мне стало ясно, что я должна остаться тут на ночь.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:21 

Мы в железнодорожной поликлинике.

Ночью Юлька совсем не спала. Мало того, ближе к полуночи дома появился Алик и Юлька оживилась в самом худшем смысле этого слова: был включен радиоприемник на всю возможную громкость и Юля, сев рядом с радиоприемником, всю ночь смотрела на него полузакрытыми глазами, чему – то смеялась, кивала и отрицательно мотала головой и даже звонила по сотовому телефону на радиостанцию.
Наутро, отправив Димку в садик, мы с ней отправились к психотерапевту в железнодорожную поликлинику. Юлька не сопротивлялась, шла бодро и послушно, но в дневном свете мне ее лицо показалось землистым и все черты лица заостренными. Мучимая своей догадкой, но еще не веря в нее до конца, я часто устраивала ей проверки, задавая разные обыкновенные вопросы.
- Юль, а когда у Алика день рождения?
- Послезавтра, восьмого июня.
- А я думала, что сегодня…
- Нет, сегодня день рождения Пушкина.
Правильные ответы меня успокаивали. Я даже подумала, что напрасно мы пошли к врачу, надо бы валерианочкой попоить.
«Астения налицо», - первое что сказала мне женщина – психотерапевт в железнодорожной поликлинике, поговорив с моей доченькой: «Такое часто случается с поездными диспетчерами, ничего не поделать – вырабатываются, тяжелая работа. Надо отдыхать. Зайдите через неделю».
«Не беспокойся, мама. Все будет хорошо. Через неделю я уже умру, возьми Димку к себе пожалуйста», - поведала мне Юля.
Мы сели в машину и мои руки, не слушаясь разума, сами начали рулить в сторону районного психо – неврологического диспансера. Уже на пороге меня пронзила мысль: «Только не ПНД. Тогда ей конец как поездному диспетчеру». Мы вернулись в эту странную квартиру, имеющую вид помещения, в котором живут бомжи.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 06:07 

неплохо бы продолжение,написать

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:59 

Циклодолка в последнее время давно не посешала наш сайт , надеюсь что она здарова и не в больнице.

Заголовок сообщения: Дневник матери
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 08:20 

ну как сказать... Потихоньку задумываюсь... А вообще я про то писал, что снега у нас нет — какой Покров?..

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]