Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 25 ноя 2017, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 11:53 

Добрый день! Буду очень рада услышать ваши мнения по моей ситуации.
Я женщина, у меня есть ребенок 4 года от мужчины, с которым жила долгое время. До рождения ребенка мой мужчина казался мне вполне адекватным. После рождения ребенка он стал очень нервным и агрессивным. Ему 47 лет, работает дома - на компьютере, в основном ночами. Примерно 3 года он начал рассказывать мне, что за ним следят и ему угрожают. Он рассказывает, что ему пишут письма с угрозами, играют с ним в Квест - везде ходят за ним следом, стоят под домом с 7 утра, говорят в его адрес неприятные фразы, плюют в его сторону. Он разработал целую теорию, что его пытаются довести до нервного срыва, хотят выжить из дома (чтобы он продал квартиру и переехал в другое место), хотят сделать вред его ребенку. Он специально купил фотоаппарат и ходит фотографирует всех. кто кажется ему подозрительным. Причем, в последний год он стал бросаться на людей, был случай в метро – напротив нас сидели два парня, немного смотрели на нас, через 5 минут он бросился на одного парня, ударил его, начал кричать, угрожать....Причем он выбирает себе жертвы - парни 15-25 лет, не слишком крупной комплекции. По улице когда мы ходим вместе и рядом кто-то плюнул, он кидается на этого человека. Это происходит очень часто и он считает, что плюют рядом с ним только те, кто за ним следят...и очень много похожих неприятных случаев. Два года назад он первый раз написал заявление в милицию, что за ним следят. С тех пор он написал еще минимум 4 письма в милицию (в том числе в прокуратуру). Последний раз расписал жалобу на 9 листов (за ним следят и угрожают). Излагает свои мысли очень логично. Но рассказывает про своих преследователей взахлеб, очень эмоционально, все время срывается на крик. Он даже вычислил кто организатор этой слежки. Два года назад мы поссорились окончательно из-за того, что он меня заставлял идти в милицию и писать, что мне и ребенку тоже угрожают. Эти преследования длятся уже 3 года.
Сейчас мы живем отдельно, но приходится общаться – он приходит к ребенку. Я хочу его отвести к врачу, но он, естественно, не хочет – кричит, что он не сумасшедший, обижается, что ему не верят.
Мои основные вопросы:
1. Как его заставить сходить врачу, хотя бы успокоительные назначить?
2. Его поведение похоже на бред преследования или есть шанс, что это просто временная вредность характера?
3. Я очень переживаю за ребенка, бывало, что он при ребенке бросался драться на людей, а ребенок стоял в 10 метрах от папы сам (я зашла в магазин и оставила их возле входа). Можно ли ребенка оставлять с таким папой наедине - папа хочет брать ребенка на выходные)?
4. С какого врача начинать лечение с невропатолога или психолога?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 16:56 

Очень интересная история Sereda/ Диагноз тут и так можно поставить. Поэтому отправляю нашим специалистам.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 18:29 

ну немножко сам напишу , во первых приход в больницу должен быть добровольный.
Насильно поместить в больницу или обследоваться могут только по решению суда.
И да понимание больного тоже следует подкорректировать. На лицо явная парнойя , хотя я не врач , но симптомы немного знаю.
Есть заболевания просто паранойя и есть параноидальная шизофрения.
С паранойей можно лечится и даже возможно работать по той же специальности.
А с парноидальной шизофренией дела намного сложнее.
Просто обследуйтесь , а дальше дела за малым , лечение ....

СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 19:14 

Triftazin, Спасибо за ответ! Я еще немного в шоке от этой ситуации...сначала мне казалось, что у него это проявление агрессивного характера, что человек от скуки мается и придумывает такие истории, чтобы к себе больше внимания привлечь или что-то подобное. Но год назад начала читать на тему бреда преследования, и меня это очень испугало. Я уже на 80 % уверена в таком диагнозе. Но я тоже совсем не врач. А человеку помочь надо, хоть он и попортил мне нервы...теперь я знаю почему (((( Но он категорически отказывается идти к врачу. Я его уже пугала, что не буду оставлять ему ребенка без моего присмотра, надеюсь, дожму его. ... Вот для примера цитата из его последнего заявления в милицию:
"....Их схема действий: после моего выхода из подъезда один из «игроков» (подросток или девочка) «ведёт» меня сзади, после чего вызывается «команда» (2-4 человека) для психологического или физического террора, а именно: демонстративно плюнуть прямо под ноги, случайно сбить, идти сзади и наступать на ноги и пр, оскорбить в людном месте жену, поочерёдно грозно идти прямо на меня (т.н. психическая атака), и т.д. Всё это делается для того, чтобы запугать и устрашить меня, чтобы я боялся выходить на улицу, так как везде меня ждут провокации и опасность. Особенно любимые их места для провокаций – магазины и людные улицы, где много людей и можно всё смело списывать на случайность. Например, при заходе в магазин кто-то грозно глядя мне в глаза резко начинает на меня идти, чтобы я почувствовал опасность, или, наоборот, идти сзади и буквально «наступать на пятки» и «дышать в спину» пока я не обернусь, чтобы я также чувствовал опасность…"

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 03:27 

Вот пришел краткий ответ от специалистов.

Цитата:
нужно обратиться, конечно к психиатру. Он подскажет как быть.
Н.Б.Левина

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 11:51 

Triftazin писал(а):
Вот пришел краткий ответ от специалистов.

Цитата:
нужно обратиться, конечно к психиатру. Он подскажет как быть.
Н.Б.Левина
[/qu

Спасибо. (((

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 16:12 

Кстати в связи с вашим дополнением а именно вторым постом , можно поробовать снова направить письмо специалистам. Вы все таки написали цитату из письма мужа , а это практически его мысли , но изложенные на бумаге. Врачам с такими фактами удобней работать.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 18:43 

Triftazin писал(а):
Кстати в связи с вашим дополнением а именно вторым постом , можно поробовать снова направить письмо специалистам. Вы все таки написали цитату из письма мужа , а это практически его мысли , но изложенные на бумаге. Врачам с такими фактами удобней работать.

Спасибо большое Вам Triftazin и врачам за помощь!!! До врачей не всегда получается быстро дойти, а на таких форумах получаешь сразу много интересной и полезной информации.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 19:14 

То что по ссылке - не робот, а RC мотоцикл. Они продаются. Или ТС хочет именно это?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]