Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 24 май 2018, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Был ли психически болен преподобный Сергий Радонежский?
да 0%  0%  [ 0 ]
нет 0%  0%  [ 0 ]
затрудняюсь ответить 100%  100%  [ 2 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:33 
Администратор

К нам в редакцию газеты поступило интересное письмо от Романа Иферова. Приводим его:
Цитата:
Здравствуйте, уважаемая Нелли Борисовна, доброго Вам времени суток.

С наступившим Вас Новым Годом!

Несколько лет назад я был волонтером в «Новых Возможностях», а мой отец – Григорий Аркадьевич, летал с Вами в Канаду и некоторое время помогал Вам в организационных делах. Дело вот в чем. Я хотел предложить Вам заметку для публикации в газете «Новые возможности». Коротко о чем там.

Я ее писал как выпускник Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Высказывается обоснованное предположение, что прп. Сергий был шизофреником. То же самое можно сказать о многих философах, скажем, о Сократе с его "даймоном" и приступами каталепсии. А так, две основные идеи - это, во-первых, преодоление стигмы через отождествление сообщества психически больных с великими людьми, страдавшими психическими заболеваниями. А во-вторых, духовный и жизненный опыт этих великих людей как опыт совладания с психиатрическими симптомами.

Еще раз Вас с Новым Годом, здоровья Вам и Вашей семье. Успехов в «Новых возможностях» и во всех делах!

С уважением, Роман Иферов

Хотелось бы увидеть здесь Ваше мнение и по возможности подискутировать на данную тему, уважаемые форумчане!

Вложения:
Комментарий к файлу: Заметка о преподобном Сергии Радонежском.
Иферов заметка-1.docx [37.32 КБ]
Скачиваний: 72

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 13:06 

Добрый день! От себя могу сказать, что многие знаменитые люди с диагнозом шизофрения живут и по сей день. При этом их жизнь вполне нормальная. Но больше всего вдохновляет и вселяет надежду история известного математика, нобелевского лауреата Джона Нэша, который болел шизофренией. Вместо лечения он выбрал работу. Что в будущем принесло ему долгожданную награду - нобелевскую премию. Его историю положили в основу фильма Игры разума. Думаю, многие из нас его смотрели. Конечно, это тяжелый труд и не каждый рождается гением, но ведь он смог, а значит смогут и другие. Узнала я об этом удивительном факте случайно, занимаясь поиском возможностей, как помочь своему брату. Если кому будет также интересно, вот эта заметка.
И пусть всех нас берегут Ангелы Хранители!

Последний раз редактировалось Triftazin 15 июн 2015, 18:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 14:50 

История с поручиком Киже?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]