Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 25 ноя 2017, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 16:56 

На сайте появилась книга Барбары О’Брайен «Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи» - читайте на странице http://nvm.org.ru/informatsiya/barbara-o-brayen-neobyiknovennoe-puteshestvie-v-bezumie-i-obratno-operatoryi-i-veshhi/

СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 10:50 

Конечно очень интересно читать чужие истории , но гораздо интереснее найти в этих историях что нибудь свое , у каждого человека больного шизофренией уникальный набор психозов , хотя может быть только один , и все вместе они проявляются по разному у каждого инвалида , я например долгое время жил с болезнью вообще не подозревая что я болен , но почему то результаты тестов и обследования показали обратное , меня психотерапевт предупреждал что выбрав этот путь обратно не вернешся. Но так как я сам уже начал понимать некоторые свои ненормальности , я смело шагнул вперед.Теперь это симптомы заболевания которые лечатся , я смог найти ответы на вопросы которые меня тревожили и я с этим смирился. До болезни я бы не сказал что вел плохой образ жизни , работал , как мог учился , даже в рабочем коллективе меня немного ценили , сам не знаю за что. Но у меня не было личной жизни как это бывает у нормальных людей , на работе разговариваеш только о работе , на учебе только об учебе , дома приходиш выслушаеш как провела рабочий день мама и утыкаешся в компьютер , в мир игр. Даже отпуска у меня нормального не было , все отпуска я провел сидя за компьютером. Сейчас если подумать о том когда начилась болезнь , то я считаю это 1995 год , момент когда я переехал в другой дом , ведь именно с этого момента я порвал со старыми друзьями , новый район куда я переехал только заселялся , во дворе сплошная грязь , асфальт не везде еще уложили , на улице пустынно ни одного ребенка моего возраста.Еще эти года были годами разгула наркомании , по улице действительно было страшно ходить. Ну на этом пожалуй все.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 12:02 

Привет. Меня зовут Ира. Неделю назад я узнала, что мой брат болен шизофренией. Шок, который я испытываю невозможно описать: и слезы , и сострадание, и беспомощность. Самое страшное для меня это мысли о Российской психиатрии, стационарах, которые зачастую "калечат" людей. Денису 30 лет, он талантливый и прекрасный парень, но мы думали, что он "заигрался" в игру, не подозревая о болезни. Общаясь с Денисом мне кажется, что ему нравятся эти игры с разумом и вряд ли он захочет вернуться обратно в реальную жизнь, нет доминанты, которая ему могла бы помочь. Сейчас пьет Сероквель, вроде стало чуть получше и я ненадолго вновь увидела в нем прежнего Дениса, но вчера опять был бред. Страшно. Как можно вернуть его оттуда? Какие чувства и ощущения у больного шизофренией? В момент психоза испытывают ли больные болезенные ощущения?Как вести себя в моменты его приступов?
И самое главное: как вернуть его обратно? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 04:04 

На счет того , что испытывает он во время психозов.Так то это трудно сказать не зная диагноза. Это могут быть различные чувства от непроходимой веселости до "черной" грусти , но никак не болезненные ошущения , могу сказать по личному опыту. И если он находится в состояние понимать говорить спросите у него сами.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 00:05 

У меня похожая история с братом. Только узнали мы о болезни 2 года назад. Он лечился в клинике под Воронежем несколько месяцев, но по возвращении стал потихоньку выпивать (алкоголь), лекарства никакие не принимал. И в результате сейчас страдает вся наша семья от агрессии брата. В местной больнице его недавно продержали всего 10 дней и главврач ему сказала: "больше тебя не приму, пусть тобой менты занимаются" Подскажите пожалуйста хорошую клинику, где действительно помогут!!!

СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 07:23 

анирам писал(а):
У меня похожая история с братом. Только узнали мы о болезни 2 года назад. Он лечился в клинике под Воронежем несколько месяцев, но по возвращении стал потихоньку выпивать (алкоголь), лекарства никакие не принимал. И в результате сейчас страдает вся наша семья от агрессии брата. В местной больнице его недавно продержали всего 10 дней и главврач ему сказала: "больше тебя не приму, пусть тобой менты занимаются" Подскажите пожалуйста хорошую клинику, где действительно помогут!!!

В таких случаях нужно обращаться в специализированные клиники , для очень буйных. Да в вашем случае тяжело будет.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 20:35 

В связи с корректировкой названия темы , я немного дополню.
Сколько помню свои психозы мне постоянно помогала мама , разговаривала со мной , успокаивала меня , даже в такие непривычные для меня ситуации она смогла найти со мной общий язык , обычно все заканчиволось тем что я принимал усиленную дозу препарата , а утром было гораздо легче.
Да и когда было плохо от таблеток , мой организм сам напрашивался на разговор , просто поговорить о чем нибудь сильно помогает , иногда достаточно не отвечать а просто слушать , это так отвлекает от таблеток.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 20:32 

Говорить действительно помогает, но только когда у собеседника широкий кругозор и мягкая жизненная позиция. Мне разговоры с мамой не помогают. Может виной тому уже возраст из-за которого она углубилась с головой в какие-то совсем не значащие события, может она в принципе такой человек, который не может сопереживать и утешать. Я даже попросить ее о каких-то мелочах не могу, она не понимает, не слышит, что я прошу. Когда у меня начинается обострение я стараюсь ей звонить и очень хочу предупредить, что грядут неприятности. Начинаю я примерно так "Мама я уже неделю сплю около двух часов в сутки". А мама с удовольствием подхватывает "Чертова бессонница. Я вчера до двух ночи сериал смотрела". И я понимаю, что у мамы не работают мысли в нужном направлении. Потом случается то, что называется "грянул гром", меня увозят по скорой, мама плачет и молится Богу. Вот так.

Еще у меня есть два друга. Они очень хорошие друзья и порядочные люди. Но разговаривать с ними немного сложно, причем одинаково сложно. Они оба не понимают, когда я говорю что-то важное о себе на обычном уровне речевой информации (а может я не умею говорить), но прекрасно понимают, если им написать рассказ с вымышленными героями или даже вещами. Это понимание у них происходит где-то на уровне подсознания.

Еще у меня есть знакомый врач - психотерапевт с большим опытом работы. Он понимает все, что происходит.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 00:02 

Меня больше всего тронула история Валентины Васильевны и одновременно задел комментарий.

Чистая и честная история человека, прошедшего все круги ада, начиная от крушения смысла жизни, заканчивая ужасом борьбы в одиночестве в старости и боязни того, что случится после ее смерти (а не самой смерти). Но заметьте, не сломленного:
Цитата:
Пытаюсь на общественных началах организовать оздоровительную группу «Гармония» с музыкотерапией, цветотерапией.

Во-многом мне кажется Валентина Васильевна идет по правильному пути восстановления доверия сына. Если он ее в чем-то обвиняет, отторгает, то лучше тут же покаяться и извиниться. Даже если несет откровенный бред с точки зрения здорового человека. А потом уже объЯснять то, что можешь объяснить. Правда в данном случае глубина покаяния чрезмерна по сравнению с уровнем вины (которой нет). Совет проконсультироваться с врачом - формальный. Уж наверное проконсультировалась сотни раз.
Цитата:
Все годы металась в поисках выхода, думая найти чудодейственное средство, которое быстро бы тебя вылечило.
Уж психиатр - самое очевидное средство

Моя мама сначала не поверила, что у меня шизофрения. Как же так? Одно высшее с красным дипломом, второе высшее. Мамина гордость, самый удачный ребенок. После третьей "ходки", я ей сказала, что у меня замечательный личный врач. "Но он же тебя не вылечил!" Напрасно я ей пыталась объяснить, что это "психохронь". Началось "Давай к экстрасенсу!". Тогда битва экстрасенсов только началась по телевизору. Я посмеялась, а она на полном серьезе записала меня на прием в Москве к Зираддину Рзаеву. Я не поехала, потому что с маминых слов, мне пришлось бы три месяца ехать чуть ли в Азербайджан, полностью отказаться от лекарств (обязательное условие) и три месяца жить в ауле. Утверждалось, что так он вылечил эпилепсию у жены. Таких эпизодов было море-океан. И в Иерусалим ехать, просить милости у стены плача. И есть корни черт-знает-чего с черт-ти-чем из Тибетской медицины. Три года подряд мне пели за здравие изо дня в день чуть не половина церквей Питера. Последний вариант - ехать в скит к святому старцу в Ярославль. Просто не дается нужная для нормальной маминой жизнедеятельности степень осознания ситуации. Я живу с сыном, без родителей и мужа. Как живу - это отдельный вопрос. Как-то встаю по утрам и иду на работу. Как-то готовлю сыну еду. Как-то пережили начальную школу, с каждодневными посиделками с домашними заданиями. Как-то ходим по выходным повеселиться (сегодня ходили в Океанариум). Как-то справляемся в этой ситуации. Из серьезных недостатков - у нас дома часто бардак. Откровенно нужна помощь по дому. Мама взялась помогать одно время, но попрекает постоянно и я отказалась от ее помощи. Иногда бывает так плохо из-за бессонницы и главного моего врага - астении, что на работу сходить и обед сварить и мелкие дела сделать получается, а полы, окна мыть - нанимаю, хотя деньги получаю по питерским меркам не очень большие. В 2014 году мне будут пробовать в третий раз отменять нейролептики. Сыну будет 13 лет - переходный возраст. Наверное, я откажусь отменять, не могу рисковать еще и его психикой. Хотя посмотрим по ситуации. Два месяца назад я сказала сыну, что у меня шизофрения. Сказала вынужденно. Перед этим получилось очень нехорошо. При сыне в мое отсутствие несколько раз родственники обсуждали, что я неизлечимо больна. В детской головешке отложилось, что я умираю и ему стало страшно. Пришлось все рассказать. Потому что все равно кто-нибудь скажет. Дети принимают удивительно серьезные решения, которые взрослым-то не принять. Он мне сказал "Я тебя все равно люблю". В 10 лет узнав, что мама лежит по психушкам. Когда я ложусь в больницу, сына забирает мама. Я ей за это очень благодарна. Ненормальной, с черти какими выходками сын меня никогда не видел. Потому что у меня в психозе диссимуляция. Определить психоз может только мой лечащий врач.

Всем, кого мучают вопросы наследования шизофрении, сразу рассказываю - мой сын закончил третью четверть в четвертом классе только с одной тройкой (по русскому). По точным наукам у него одни пятерки, по гуманитарным похуже. Имеет второй взрослый разряд по плаванию и третий детский по шашкам. Сейчас его приглашают учиться в школу Олимпийского резерва по шашкам и шахматам. И еще - он счастливый, свободный, толстый и веселый мальчишка. Может начать хохотать на всю улицу, вообще никакой стеснительности. Смысл моей дурацкой, изломанной жизни.

Последний раз редактировалось Циклодолка 30 апр 2012, 01:15, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 23:08 

Циклодолка писал(а):
Меня больше всего тронула история Валентины Васильевны и одновременно задел комментарий.

Чистая и честная история человека, прошедшего все круги ада, начиная от крушения смысла жизни, заканчивая ужасом борьбы в одиночестве в старости и боязни того, что случится после ее смерти (а не самой смерти). ...Смысл моей дурацкой, изломанной жизни.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]