Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 18 дек 2017, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наша смелость
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 18:15 

Хотел поднять данную тему с вопросом все ли готовы рассказать своему ближайщему окружению о своем заболевание , у меня например не хватает смелости сказать некоторым коллегам по работе что я болею психиатрическим заболеванием. Я боюсь что эти люди могут как то по другому относится ко мне. Есть люди которые необрашают на это внимание , есть кто начинает шутить , есть просто люди начинают игнорировать тебя , кто то просто начинает боятся тебя.

Заголовок сообщения: Re: Наша смелость
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:42 

К сожалению, сегодня афишировать свое заболевание не желательно, последствия обернутся против тебя. Пока, единственный выход, искать тех, кого коснулась эта проблема. Среди этих людей можно найти друзей, и быть самим собой, не бояться, что тебя "обнаружат" и ты станешь мишенью. Только не замыкайся, общение - наше спасение.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 20:53 

Самое парадоксальное (или же, наоборот - закономерное), что даже в формумах, где общаешься среди своих и потому не получаешь осуждения и насмешек, обнаруживаешь, что аналогичных себе (с аналогичными потребностями в социальном взаимодействии), вероятно, нет и здесь, следовательно, невозможность получения от общения того, чего желала бы. Продолжаешь туссоваться в форумах и соцсетях вследствии невозможности сосредоточения на иной, более конструктивной (полезной для собственного интелектуального развития или же для социума) деятельности, понимая бесполезность собственного времяпровождения (а возможно и вредность в плане затрат электроэнергии (весьма недешёвой) на работу компа)

Хотите улыбнуться: поймала себя на прям-таки страшной мысли: "а если вдруг окажется, что ещё и не такая больная?!" Когда-то ведь, как почти нормальный чел, не сомневалась, что наилучшее - это если сменят диагноз на более лёгкий, потом, естественно, привыкла к ярлыку, теперь же (после многих лет мирного с ним сосуществования) докатилась до мысли, чем останусь без него... :) Комментарии, как говорится, излишни :D

Последний раз редактировалось MariaABC 14 апр 2012, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 13:46 

Maria поверьте , просто так такой "ярлык" не снимают , тут все зависит от диагноза , и социального статуса

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 21:13 

Оно понятно, конечно, что подобная ситуация исчезающе маловероятна, анлогична тому, что обезьяны стучащие по клаве, когда-либо случайно наберут том Британской энциклопедии ;)

Но написала к тому, что с челом, оказывается, возможны метаморфозы, вероятность, которых, казалось бы, ненамного выше: испугавшая мысль, что много лет назад загаданное желание, на исполнение которого проводился ритуал и которое впоследствие было отпущено, может сбыться, и успокаивающие контраргументы из прочитанных в инете серьёзных учёных
мнений о лженаучности любых обоснований инициальной магии и нецелесообразности расходов ментальной энергии на отмену желания просто из невозможности его реализации - это ведь абсурдно и комично :)

Понятны психологические причины желания в первые годы болезни добится замены диагноза, служащего в глазах большинства социальным ярлыком, на более мягкий, понятны причины последующего смирения и понимания, что со своей болезнью и отношением к ней социума надо дальше жить (вероятно, многим в этом и аналогичных форумах понятно и то и то). Но если трясина почти бесцельного существования, привычка целыми днями тупо смотреть в монитор, размышляя о тумане в собственной голове, бесцельно кликая мышкой на одном месте в такт бесконечным и бессмысленным размышлениям, прикуривая одну сигарету от другой, периодически занимая себя писаниной в форумы, а по большей части хаотичным потреблением информации, затягивает настолько, что может испугать мысль о том, что отпущенное желание может сбыться и утешать тезис "чудес не бывает" (по крайней мере, так утверждают физики) - это ведь уже не болезнь, а просто паразитизм (хотя и не опровергающий перенесённую в прошлом болезнь), банальный страх того, что если бы и вправду сняли группу, то куда пойти, длительное время не работав, с незаконченным в/о, с полным отсутствием друзей и приятелей в реале, могших бы помочь в устроиться на приемлимую для меня работу, в сумме с отсутствием умения поговорить с работателем и вообще с людьми, и получается то - предпочтение положения социального изгоя (с вытекающей из него как следствие инвалидности) необходимости проявления мужества разговора с работодателем (в конце предложения :) или :( решайте сами)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 12:24 

Я согласен что наш стиль жизни весьма своеобразен , вы еще забыли написать про побочные явления от таблеток которые тоже делают нашу жизнь немного "веселее". Если вас пугает такой образ жизни то конечно нужно его менять , я например хожу на занятия группы "самопомощи" в нашей больнице , мне этого вполне хватает что бы не забыться в том русле однообразия , которое вы перечислили выше. А с работой я давно уже понял , не смог найти так радуюсь что пособие по безработице платят.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 13:59 

Когда без ненавистных НЛ уже невозможно спать целесообразность написания собственного мнения о эскулапах, стремящихся дать их чем больше, тем лучше, отпадает по причине теперь уже добровольного травления (хотя последнее время минимальной дозой только на ночь) сей дрянью ;) - т.к. в последние годы после бессонных ночей мысли фрагментированы в той степени, что функционирование вообще сводится только к возможности прикуривания и включения чайника :(

Вы - молодец, что находите поводы чему-либо радоваться! :) А для меня, например, к.-л. позитивные мысли тотчас влекут негативные и понимание, что когда уже не сможешь мыслить, как до болезни, и мировосприятие всегда уже не то - тогда вопрос, что собой представляет позитивная мысль, которую пометила для себя отметкой "это радует"... впрочем, далее эту ахинею продолжать не стоит...

Главное, найти бы ментальную энергию для хотя бы минимальных перемен. А отвлечения и заполнения дня работой хотя на 0,5 ставки, как ни парадоксально, с одной стороны, теоретически хотелось бы, но, с другой, необходимость разговора с работодателем, объяснения почему столько лет не работала, ведения этого разговора так, чтобы не показаться слишком своебразной и внутренняя готовность к безуспешности этой попытки, которая только утвердит в невозможности уже нормально жить... :(

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 14:09 

Вот поэтому мы и инвалиды. Накормят нас таблеточками , вроде бы здаровый , а внутри все поломано. Ведь действие таблеток это убирать симптомы сейчас , а то что осталось в душе от прошлого ни одна таблетка не вылечит.

Судя по рассказам вы принимаете галоперидол , я знаю одного человека который его тоже принимает , и также не спит. Если вам важно ваше будушее смело поднимите тему о бессонице с вашим врачом.

Последний раз редактировалось Triftazin 16 апр 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 15:04 

Не, полностью бессоные ночи в случае, если пытаюсь жить без таблеток, а на таблетке засыпаю (к счастью, сейчас на азалептине, а дрянь типа галоперидола и рисполепта уже давно осталась позади, хотя наука и не даёт ответа, что делать с на долгие годы усуглённой оной нарушением когнитивной функции).
Впрочем тот факт, что на азалептине хотя бы сплю, меняет лишь то, что обретаю возможность активного замусоривания инет-пространства (и без того замусоренного многим семантическим шумом, не несущим содержательной информации, а лишь позволяющий автору где-то выговориться) собственными постингами и потребления информации, которая никак не применяется в жизни, т.е. заполнить жизнь деятельностью, позволяющей себе не быть полным овощем, способным только на еду и курение. Другое дело, что к пожизненному приёму хотя бы минимально нарушающих когнитивную функцию НЛ ради того, чтоб спать ради минимального дневного функционирования уже, вероятно, приговорена :(

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 20:11 

Кстати с Азалептином я бы не советовал дружить , это очень нехороший нейролептик отечественного производства , хотя его считают атипичным , но у него много побочных нехороших эффектов , и он не совместим со многими препаратами. Если мне не верите посмотрите в википедии страницу Клозапин , а вот и она [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Азалептин[/url] .
Но если все же собираетесь принимать его дальше то хотя бы примите к сведению эту информацию.

А на счет "замусоривания инета" так не удивляйтесь все препараты меняю нашу психику , у кого то в лучшую сторону у кого то в худшую. Если ваши высказывания вас не беспокоят , продолжайте в том же духе. То что вы сейчас говорите это организм радуется от долгого подавления естественных процессов , неправильное действие которых вызывало болезнь.
Для меня например важно выспаться , поэтому я сижу на таблетках , хороший сон это заряд бодрости утром , у меня всегда утром настроение хорошее , хотя к вечеру все уходит вплоть до депрессии.

Последний раз редактировалось Triftazin 16 апр 2012, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]