Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 21 ноя 2017, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 19:49 

Хочу обсудить один маленький момент нашей жизни. Это элементарная вежливость, помогающая, казалось бы совсем ничего не значащими фразами, поддерживать некоторую ниточку общения между людьми, связанными одной кровью. Из родных у меня мама, сын 10 лет, брат и сестра.

1. С сыном, наверное, все понятно, он совсем маленький и полностью зависит от меня. Раз и навсегда я определила следующие ритуалы для общения с ним. Перед сном он приходит, ложится мне в ноги и болтает, и болтает, и болтает о чем ему вздумается (моя жена умница - хозяйка - красавица, но щебечет и щебечет :D ). Это ежедневный ритуал позволяющий нам поддерживать близость, чувствовать себя одной семьей.

2. Маме я каждый день звоню. Это элементарная вежливость, позволяющая мне сказать действием, что я помню о ней. Мама старится, мамы скоро не будет рядом. А мама - это единственный человек, которого невозможно заменить. Можно иметь несколько детей, батарею мужей, но другой мамы не будет. Разговариваем в основном о мексиканских сериалах, каждый день я слушаю краткий пересказ новой серии. :D Как ни странно, благодаря этой мелочи я заняла в наших отношениях лидирующую позицию. Мама чувствует, что пока я ей звоню, я справляюсь. А до этого были случаи (один), когда меня отправили в больницу без психоза.

3. Я очень намного старше брата с сестрой. На 12 лет. Но брат всегда меня поддерживал, даже когда еще был подростком. Сейчас брат меня называет "младшей сестренкой" и ободряюще похлопывает по моему низкорослому плечу с высоты медвежьего роста. С сестрой отношений практически нет.

Теплые отношения возникают от ежедневных ритуалов. Сказать с утра "доброе утро" маме очень просто. Пить каждый день вечером чай с папой, предварительно сбегав за пампушками тоже очень просто.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 20:01 

Даже не знаю как ответить на эту тему , для меня вежливость это отношения с мамой , когда попросит дома пол помою , иногда в магазин по мелким поручениям схожу , помню когда купили машину стиральную автомат (я её выиграл в лотерее на заводе) она без меня боялась её включать я только и помогал , из ежедневных обязанностей это вынести мусор. Также мне мама доверяет получить деньги в банкомате за нее , так как банкомат находится рядом с нашей больницей я там частенько бываю. Есть еще брат но с ним как то глухо , у него своя жизнь своя семья.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 20:12 

Это не ежедневная обязанность. Это отдача тепла. Закон сохранения энергии. Для начала нужно определить, что мама может принять. Например, вечернее щебетание в постели с сыном дается мне после работы очень тяжело. Я уже не говорю об информативности этого щебетания для меня, ведь когда говоришь с ребенком, приходится опускаться на его уровень мышления (правда мне периодически приходится подниматься до его уровня). Но это именно вежливость.

СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 23:14 

Помнишь? Это было в детстве. И в школе, и в детском саду. Мы делали маме подарки - цветы из бумаги, корявые открытки, бусы из пинопласта. Мы, шизофреники, - не выросшие дети. Не можем обеспечить родителям хорошую, обеспеченную старость. :cry:

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 17:14 

Связка тем

Разговор с Эвентом здесь:

viewtopic.php?f=5&t=3842&p=4776#p4776

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]