Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 20 окт 2017, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 14:19 

Начну с простого способа.А дальше если будет кому-то интересно , предлагаю вместе развить тему.Способ простой и приятный - это общение.Если говорить о преодолении ,то общение о психических проблемах.Но и просто общение является важным фактором для здоровья.Когда мы говорим о своих проблемах мы получаем ,оценку и эмоции нашего собеседника,разгружаем свою голову и облегчаем душу ,и просто сами лучше понимаем то что нас мучает, когда пытаемся объяснить другому человеку наши проблемы.

Последний раз редактировалось Triftazin 04 окт 2012, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 19:52 

Я уже знаком с таким методом , точнее мне помог Пиразидол дойти до такого метода. Ну и конечно моя мама , которая выручала меня всегда.

Последний раз редактировалось Triftazin 04 окт 2012, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 12:13 

Метод хорошо, но только с теми, кто как минимум знает о проблеме и как максимум поддерживает, не проблему, а человека. В моём случае общение сводится с выслушиванием обвинений в ненормальности от родных людей, а также редкое общение в реале с такими же как и я. Но поскольку мы в одной лодке, то помочь друг другу мало чем можем.

Потому у меня другие способы преодоленя психологических проблем.

1. Дневник. Веду его давно. Пишу там обо всём, что со мной происходит внешне и внутренне. Эдакий электроннй психоаналитик. Реально очень помогает. Некоторое время назад и аудио-дневники начала вести.

2. Вода. Дома это душ и ванная. На улице холодный родник и естественные водоёмы. Поплаваю и реально легче становится. Где-то слышала, что шизофрения лечится холодной водой. Бывали уже случаи, когда нарастающий маниакал удавалось утихомирить плаваньем в холодной воде. Когда депрессивное состояние, в холодную воду даже не хочется. А вот на подъёме я частенько плаваю.

3. Уединение. Не важно где и как. Даже не важно, есть ли кто из людей поблизости. Главное, чтобы я для всех была невидимкой. Останавливаюсь и просто размышляю о жизни. Если хотите. медитирую.

4. Перепросмотр. Это в отличие от первых трёх не тактический, а стратегический приём. Делаю всегда, когда вспоминаю об этом и когда есть. время. Формы его могут быть разными. От просмотра и перечитывания своих же дневников, до перемоделирования ситуаций в прошлом из настоящего. Когда ситуация по факту меняется там, автоматически будущее, то есть настоящее меняется тут. Знаю, что звучит бредово, однако факт. Кто не верит, читайте "Эниологию" Рогожкина, там очень понятно расписано о нелинейности времени, пространства и событийности.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 18:51 

Мне вот тоже помогает вода и уединение.Только не как способ решения проблем а как приятные условия для того чтобы спокойно подумать о проблемах.Насчет медитации согласен ,как я слышал одним из определений этого понятия , является процесс познания мира ,тоесть глубокие размышления и есть медитация.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 19:08 

Я как то пробовал вести дневник , но меня хватило ровно на 3 дня потом забросил я это дело. Видимо дневник не для меня.
А вот уединение напротив для меня вредно , мой организм сам требует высказаться на счет того что со мной происходит.
Еше для меня было помошником музыка , одно время мне помогала композиция depeche mode - home , послушаеш и вроде бы легче становится.
Подойдут не все версии данной песни а только такая http://www.youtube.com/watch?v=dxByjPAfMSk

Последний раз редактировалось Triftazin 04 окт 2012, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 07:21 

Мне музыка совершенно не подходит. Никакая. Вообще. Уже года три специально не слушаю музыку. Предпочитаю тишину и естественные звуки при природы.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 22:26 

а в чем причина отказа от музыки?Неужели она так к сильно влияет на тебя?

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 08:22 

Вместо ответа скопирую сюда эссе, написанное мною пару лет назад как раз про тишину. С тех пор ничего не изменилось и могу подписаться под каждым своим словом снова.

Вместо музыки предпочитаю тишину. Складывалось это постепенно, на протяжении последних нескольких лет само собой, я даже внимания почти не обратила, как всё случилось. А потом вдруг поняла, что музыка просто перестала нужна. И в то же время не могу сказать, что не люблю музыку – люблю и даже очень. Но вот чтобы регулярно что-то включать и слушать, а тем более слушать фоном, уж увольте – для меня сиё пережиток прошлого.

Но не все вокруг такие же и потому многого не понимаю и не принимаю. Например, совершенно не понимаю слушание музыки в наушниках между делом. Люди бегают трусцой с музыкой в ушах. Зачем? Может, чтобы не слышать собственных мыслей? Ведь когда вокруг тишина и ты наедине с собой, что может быть прекраснее. Эти моменты так редки, что не стоит их искусственно засорять шумом, пусть даже и музыкальным. Вопрос в другом – интересно ли, когда единственный собеседник ты сам? Если нет, тогда конечно лучше музыку послушать. Но лучше сделать так, чтобы было интересно. А как это сделать – это уже другой вопрос.

Может для кого-то и скучно бегать без плеера, а для меня одно наслаждение и по-другому просто не мыслю пробежки. Начинала бегать по утрам давно, еще когда в академии училась. Поначалу, пока перестала задыхаться и физически не окрепла, было трудновато, но потом, когда дистанцию стала брать на ура, понадобилось чем-то мозги занять. Ничего лучшего не придумала, чем решать в уме задачки по высшей математике и готовиться к коллоквиумам. Побегаю, в уме решу, а потом только останется на бумаге записать. Через некоторое время «вышка» как предмет закончилась, решать стало нечего, и тогда стала по сторонам оглядываться. Я и раньше обращала внимание на восход, но однажды это стало открытием. Бегала по утрам, делая один круг от подъезда и до подъезда дома. Причём, когда бежала назад, то путь направлялся навстречу восходящему солнцу. Бегу как обычно, в асфальт пыхчу и свои думки думаю. Тут вдруг глаза поднимаю, а там… солнце. Самое настоящее огромное и прекрасное. Оно подсвечивает небо розоватой утренней пеленой. Тут же забываю всё, и просто бегу. Тишина… Благодать... Небо…

Ещё более непонятно, когда радио, телевизор или просто музыку включают как фон и продолжают своими делами заниматься. Такой фон нарушает мой внутренний мир, рассыпающийся на осколки. Ещё больше не понимаю концертов, громкой музыки и особенно попсу, где постоянный барабанный ритм, бьющий по мозгу. Фильмы смотрю редко, но вот недавно приметила, что даже в фильме при просмотре, в моменты, когда происходят действия без слов, звук отключаю и просто наблюдаю за картинкой, чтобы были свои чувства, а не те, что навязаны авторами и звукорежиссёром фильма. А вот уж совсем непонятно, когда люди, выезжая на природу, тащат туда свои приёмники, плееры, проигрыватели, магнитофоны и прочую звуковоспроизводящую технику. Зачем, когда вокруг небо и трава, когда поют птицы и шуршат насекомые, когда журчит вода и шумит ветер. Зачем?

Музыка настраивает, будит чувства. Только разная музыка разные чувства будит. По тому какую человек слушает музыку можно о нём многое сказать. А если человек музыку не слушает, то и говорить не о чём.

Какое-то время ещё могла слушать симфонии Моцарта или «Времена года Чайковского», включая их изредка под настроение. Но постепенно включала их всё реже и реже, а потом и совсем перестала, не вспомню даже, когда в последний раз слушала. Нет, симфонии хуже не стали, просто я изменилась. Мне уже не нужна «остановившаяся» музыка. Это не плохая и не хорошая музыка, просто она уже не для меня. Не знаю, может быть придёт время и снова всё изменится, однако сейчас по душе тишина. Но, по сути, тишина никогда таковой не является. Всегда есть, что слышать, когда хочешь этого. А если не хочешь, то звуков нет.

Как ни странно, но иногда сочиняю музыку. Вдруг приходит какой-то мотив, начинаю бурчать его про себя, а если никого рядом нет, то напеваю вслух. Будь композитором, то записала бы ноты и тогда живая музыка остановилась бы, а значит умерла. Движение – жизнь. И даже классическая музыка, как бы она ни была хороша – это всё-таки музыка «остановившаяся». Она записана в нотах, её многократно исполняют разные музыканты и слушают ещё более разные слушатели. Но она в прошлом, в том самом моменте, где сидел в муках или вдохновении автор и писал её, играя. Она статична и однообразна. И только жизнь всегда многогранна и никогда не повторяется.

Знаю, что одинаковой тишины не бывает. Когда посмотрела фильм «Прекрасная Зелёная», то поняла, что люблю концерты тишины…

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 16:07 

Выход из болезни там же, где и вход.
Я заболел из-за сильных стрессов, недосыпов, злоупотреблением кофе и сигаретами.
Я вообще не пью кофе. Не курю.
Качаю пресс (следя за давлением), это сильно снимает тревогу.
Делаю легкие пробежки пока. Веду здоровый образ жизни.
На работе хорошо помогает каждый час выходить на улицу подышать.
Если никто не видит, то можно отжаться от стула, стола.
Ванная конечно помогает снимать напряжение.
Буду в бассейн ходить.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 23:18 

Чтобы в мании не истощиться я сознательно расписываю свои дела по времени. И в графике обязательно делаю запас в виде четверти дня или рабочего времени. Вот буду вести дневник.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]