Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 18 дек 2017, 05:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собственное восприятие болезни
СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:23 

Задался одним вопросом , а как человек болеющий шизофренией сам оценивает свою болезнь , ведь если не считать голоса и бредовые идеи мы полностью люди. Я например долгое время жил с этим и даже не понимал что со мной что то не так , что это может быть болезнь , конечно были некоторые странности , как их называл я , позже эти странности стали симптомами. А у кого как было с личным восприятием болезни. Мне например было непонятно почему обычные люди могут так долго разговаривать с друг другом на разные темы , когда у меня на разговоры отводилось несколько минут. Можно еще долго это описывать , но у меня в определленный момент появилось мнение что со мной что то не так.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:29 

А я жила-жила и не замечала никаких странностей, а потом ба-бах шизофрения.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:14 

А считаю, что мне просто не повезло.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 16:38 

я воспринимаю болезнь как мучение,как безвыходное состояние.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 13:37 

В мире нет ничего статичного. Также и с болезнью и нашим отношением к ней. Сначала мы ее не замечаем, потом пугаемся, потом злимся, потом сражаемся, потом сдаемся, потом снова сражаемся, потом радуемся первым победам, потом снова сражаемся и снова сдаемся, потом нам кажется, что мы победили и это правда, потому что любой исход, при условии, что ты ПОПЫТАЛСЯ - это уже победа...

И если вы задумаетесь, то увидите, что жизнь шизофреника по своей сути ничем не отличается от жизни любого другого человека. В основе ОТНОШЕНИЯ К БОЛЕЗНИ, должна лежать мысль о том, что "у меня есть дополнительная интересная задача, которую мне предстоит решить и на это у меня есть целая жизнь".

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 19:09 

Я долго не признавал ни диагноза ни болезни и как мне кажется боролся не понятно с чем. Потом в обычной энциклопедии открыл статью шизофрения, происходит это слово от слов расщепляю душу и тело. Так вот здоровый человек сидя на работе то же думает глядя на часы - скорей бы домой. Некоторые врачи говорят, что капля шизофрении есть у всех людей. А в моём случае похоже душа и тело разошлись дальше нормального. Теперь я признал свой "страшный диагноз" и пока не могу сказать, что я быстренько выздоравливаю, но первые шаги на этом пути я начал делать.

Последний раз редактировалось ACompot 23 мар 2014, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:58 

Первые шаги - это самое трудное. Важно не останавливаться. По чуть-чуть двигаться. Это очень тяжело, бывает невыносимо и хочется все бросить, но важно не бояться просить о помощи - близких людей, врачей, Бога... Его в первую очередь, потому что часто близкие и врачи ничего не могут сделать. А еще важно учиться у тех, кто уже давно в пути и готов делиться своим опытом. Стоит задуматься о существовании таких людей, как их сразу находишь :) Будьте здоровы!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 19:09 

Сегодня прочитал про гневливость , раздражительность . Это симтомы ? Паранойя конкретная была в юности . В дурках 83 год, 87, 89 . Пять раз . И фсё . Лекарства между ними не пил . Вот кроме раздражительности , ничего не могу себе поставить в диагноз . Желание изучать языки , как я слышал , характерная черта для нас , не так ли , господа - товарищи филологи-любители ? Слабая сила воли . Это в диагноз ? При поверхностном общении я не произвожу впечатления шизика . Надеюсь . Если углубить ... не знаю . По сумбурным постам сразу понятно , что пишет шиз , правда ?
Один товарищ ( он , как мне кажется , просто косил от армии в дурке ) советовал решать шахматные задачки . Говорит помогает . Шахматы вообще . Приучают объективно оценивать ситуацию .
Бредовые идеи . Есть такая . По Веллеру смысл жизни человечества - взорвать умирающую Вселенную . А по мне - стать бессмертными и воскресить всех живших . Физически . По Лему .
Глюки . Было раз . До диагноза .Лет 14 было . Съел пару ложек кофе . И паутину с рук стал стряхивать . На самом деле может с потолка свешивалась прядь . А потом пошло-поехало . Недолго . Осознал и прекратил . Больше никаких никогда .
Вот вспоминаю школу . Да , признаки были . И вообще . Слабый тип нервной системы . В детсве всего боялся . И сейчас , скажем мягко , осторожный я товарищ . Смерти боюсь . Навсегда . Жуть . Вот поэтому и бредовая идея . Надеюсь не совсем на 100% бредовая .
Прорвало меня сегодня . Давно хотел зайти на форум шизиков . Останавливала регистрация . Сейчас зарегился и вот думаю , мыло то можно было выдуманное указать ? Нет низзя . Проверил почту . Пришло письмо . Прочитаю . Всем здоровья и успехов в личной жизни , счастья в работе и отдыхе .

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 13:22 

Michael писал(а):
Прорвало меня сегодня . Давно хотел зайти на форум шизиков . Останавливала регистрация . Сейчас зарегился и вот думаю , мыло то можно было выдуманное указать ? Нет низзя . Проверил почту . Пришло письмо . Прочитаю . Всем здоровья и успехов в личной жизни , счастья в работе и отдыхе .

Дорогой Michael, очень хорошо, что вас прорвало. Всегда интересно увидеть мир и людей глазами другого человека, независимо от его диагноза. Единственная поправка, вы зашли не на форум "шизиков". Вы зашли на форум, где общаются люди, страдающие психическими расстройствами, в том числе инвалиды, в следствии психических расстройств. Я надеюсь вы почувствуете разницу и не будете столь уничижительно писать, в том числе и о самом себе.

И вам здоровья и успехов!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 03:51 

привет всем.что тут рассказывать.все просто.найти нужно цель.любую.и идти к ней.чтобы не было времени на копания в себе и сомнения.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]