Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 20 окт 2017, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общение с больным родственником.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 09:30 

Я мама, у которой болен сын. Ему 29 лет. Болеет уже 10 лет. Закончил институт, по специальности программист. Работает. Но нигде надолго не задерживается. Причем всегда при увольнении считает. что с нему плохо относятся, начальник постоянно придирается, загружает работой, ставит невыполнимые сроки. И я постоянно от него я слышу упреки в свой адрес, что не научила его жить, общаться с людьми. Что его болезнь - это во многом моя вина. Он не хочет понимать, что за время болезни стал другим человеком, и его навыки общения с людьми за время болезни ушли, исказились. Его реакция на слова окружающих стала совсем другой - что подумал в первый момент, то сразу и сказал в лицо человеку. Он стал нетерпимым, менее критичным по отношению к себе. Лекарства принимает, они снимают симптомы, но на характер не влияют. Можно ли это исправить или это уже неисправимо? И как быть мне, как реагировать на его упреки - я понимаю, что он болен, но очень трудно жить с человеком, который считает тебя виноватым в своей беде. Очень хотелось бы получить ответ врача или психолога, а также других родителей, у которых аналогичные проблемы.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 15:53 

Здравствуйте Елена , я сообшил нашим специалистам непосредственно на счет вашего сообшения .
Немного от меня ответ , ваш сын видимо не разу не лежал в больнице , просто знаю по себе в больнице как то больше начинаеш ценить родственников , даже мама становится светом в конце тонеля.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 18:18 

Большое спасибо Вам Triftazin. Мой сын лежал в больнице уже несколько раз. Отношение ко мне на это время действительно менялось в лучшую сторону, но после выхода из больницы все начиналось сначала.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 12:13 

Elena, Уважаемая мама (еще раз прошу задавать вопросы не анонимно)
Проявления болезни могут вырааться в холодном, враждебном отношении к самымблизким,  также обвинениях их в любых грехах, в т.ч. в болезни. Обычно это выражение бредового отношения, а также особой депрессии (человек склонен винить не себя, а окружающих, обстоятельства)
В любом случае можно отношение сына, коли оно болезненное, постараться смягчить лекарствами
Ни в коем случае нельзя спорить и оправдываться - сын ТАК чувствует и ТАК видит
ЕБ Любов

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:00 

Уважаемый Евгений Борисович, огромное спасибо Вам за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, как нам, мамам таких сыновей, сохранить свое душевное и физическое здоровье. Иной раз невозможно отделаться от тяжелых мыслей, а постоянный стресс изматывает и духовно, и физически. А нужно работать, чтобы элементарно обеспечивать средства на питание, одежду, совсем недешевые лекарства и просто жить, чтобы поддерживать своих детей.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:36 

Elena писал(а):
Уважаемый Евгений Борисович, огромное спасибо Вам за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, как нам, мамам таких сыновей, сохранить свое душевное и физическое здоровье. Иной раз невозможно отделаться от тяжелых мыслей, а постоянный стресс изматывает и духовно, и физически. А нужно работать, чтобы элементарно обеспечивать средства на питание, одежду, совсем недешевые лекарства и просто жить, чтобы поддерживать своих детей.

Есть книга американского психиатра Э.Фуллера Тори "Шизофрения" Книга в помощь врачам, пациентам и членам их семей. Она поможет вам понять болезнь изнутри, глазами больного и набраться мужества и терпения самой. Валентина

Заголовок сообщения: Общение с больным родственником
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:44 

Как поменять отношение общества к психически больным людям, сформировать равнозначность среди заболеваний шизофрения не хуже и не лучше инфаркта миокарда? Кто должен и должен ли этим заниматься?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]