Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 21 окт 2017, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обшение с большим ребенком.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 19:54 

В нашей больнице есть такая девушка , ей 23 года но интеллект у нее как у 6-8 летнего. Отсюда возникают проблемы в обшение. Я хотел спросить как обшаться с таким чудом , но что бы не обидеть её , а то получается если ей начинаеш помогать , она самым натуральным образом начинает садится на шею , и здесь проблемы начинаются уже у меня. Я уже один раз так пообшался , сейчас стараюсь быть более отдаленнее от нее. Наверняка есть какие то правила обшения с такими людьми , что бы они тебя считали за равного. Кто что может подсказать.

Заголовок сообщения: Re: Обшение с большим ребенком.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:08 

Видимо, так и общаться - негрубо, но не позволять садиться на шею.
Тут наверно индивидуальные надо приемы изобретать.
Нельзя обнадежить, приручить. И игнорировать тоже нехорошо. Все же жаль человека, ведь в общении все нуждаются.
Хотя я не психолог, это мнение житейское. Я была учителем когда-то в молодости.
Молодой учительнице тоже надо держать дистанцию, дабы не позволить отношениям перейти в панибратские. Это очень тонкая грань. Немногие могут оставаться и добрыми и требовательными одновременно.
Еще играет роль время общения. Вначале надо себя поставить - обозначить свои требования четко и держаться за них. Со временем, когда уже появится мнение об учителе - уже легче.
Стоит приглядеться, как у этой девочки складывается общение с другими людьми. Если есть удачный пример - то попытаться скопировать поведение человека, чье общение хорошее.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 13:31 

Triftazin писал(а):
В нашей больнице есть такая девушка , ей 23 года но интеллект у нее как у 6-8 летнего. Отсюда возникают проблемы в обшение. Я хотел спросить как обшаться с таким чудом , но что бы не обидеть её , а то получается если ей начинаеш помогать , она самым натуральным образом начинает садится на шею , и здесь проблемы начинаются уже у меня. Я уже один раз так пообшался , сейчас стараюсь быть более отдаленнее от нее. Наверняка есть какие то правила обшения с такими людьми , что бы они тебя считали за равного. Кто что может подсказать.

Ты сам себе противоречишь. Сначала ты говоришь, что девочке 23 года, но у нее интеллект как у 6-8 летнего. А потом ты спрашиваешь, какие существуют правила общения с такими людьми, чтобы они считали тебя за равного.

Может быть тебе самому следует относиться к ней как к равной, а не как к человеку с интеллектом 6-8 летнего? И тогда она в ответ будет тебя воспринимать как равного (если тебе это нужно, в чем я в действительности не уверен).

P.S. Дети очень хорошо определяют лицемерных и фальшивых взрослых людей.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:02 

Да может я действительно что то напутал , но если так и есть физический возраст 23 года , а психический 6-8 лет. Эта девочка очень хорошо ругается матом , спасибо брат научил. Она уже собирается женится у нее есть знакомый парень. Вот такое у нее развитие , иногда кажется что говоришь со взрослым человеком а в некоторых случаях понимаеш нет это еще ребенок.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:50 

Хочу еще добавить , до того как я понял кто такая эта девочка , я усердно обьяснял ей почему например я сегодня не смог принести ей диск с фильмом который она просила , остальные члены группы на меня смотрели криво и говорили зачем ты перед ней оправдываешся.
Сейчас в обшение дела обстоят вот так , пришли поздоровались , если она у меня что то спросила ответь , но конкретно , не раздвигай рамки ответа , если что то попросит , старайся сразу уменьшить обьем работ которые ты бы мог сделать , все по минимуму. Если на следуюшее занятие что то забыл принести , молчи не оправдывайся , если эта девочка вспомнит то ответь. Вот такие правила я пытаюсь соблюдать , кто то скажет что это жестко. Но я считаю это справедливо.

Вы бы знали как я сходил с ума когда не мог обьяснить этой девочке по телефону как подключить bluetoch , до этого я считал что могу обьяснить все и всем ( касаемо компьютера) , но несколько дней проведенные с этой девочкой на телефоне , взорвали мой мозг. Все оказалось очень просто , оказывается девочка просто не знает английский язык , не то что бы язык она даже не знает буквы , об этом она мне ответила на 3-4 день.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:56 

Ну вот ситуация опять повторяется , я начинаю оправдываться перед неизвестным человеком , за то что я не смог правильно составить вопрос. Уважаемый Mishuggah вы если выздоровели от болезни , то уважайте мнение других больных людей.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 17:31 

Triftazin писал(а):
Ну вот ситуация опять повторяется , я начинаю оправдываться перед неизвестным человеком , за то что я не смог правильно составить вопрос. Уважаемый Mishuggah вы если выздоровели от болезни , то уважайте мнение других больных людей.

Я не просил Вас оправдываться :) Вы задали вопрос, я на него попытался ответить. Я уважаю Ваше мнение, но не из-за вашего диагноза, а потому, что я уважаю мнение любого человека. Извините, если чем-то вас обидел.

Возвращаясь к девочке. А вы бы с ней стали общаться в обычной жизни? Просто вы описали достаточно неприятного человека, с которым любому было бы трудно. Иногда лучше с такими не общаться вообще, чем пытаться с ними подружиться или понять их.

Будьте здоровы!

Последний раз редактировалось Mishuggah 28 июн 2014, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 09:41 

Не много продолжу разговор. Когда я с этой девочкой только начинал обшаться , я искренне пытался её понять , мы много с ней переписывались. Читать её писанину на компьютере это была та еще загадка.
Да я бы наверно в нормальной жизни не стал бы с ней обшаться , но когда ты на инвалидности , ты сам пытаешся найти друзей.
Жаль что эта девочка так испорчена уже нормальной жизнью , что с ней опасно дружить.
Когда эта девочка поняла что из меня можно вить веревки , она стала просто нагло выпрашивать то что ей нужно , на всякие мои попытки отказать , она просто кричала что нет я хочу это.
По идее она живет в достаточно хорошей семье , родители работают на хороших работах , у семьи есть машина , в комнате где она живет сделан очень приличный ремонт (я говорю об этом потому что мы разговаривали по скайпу с видео ) , родители могли бы устроить её в более приличное заведение для реабилитации , может быть тогда она выросла другим человеком.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 00:56 

Получается, ее просто неправильно воспитали. То, что она будучи формально больным человеком, пыталась вами манипулировать и "вить веревки" лишний раз доказывает, что болезнь не может разрушить личность и всегда остается здоровая часть, некий стержень, который в нас есть и даже когда болезни становится очень много, он не погибает, хотя так может субъективно ощущаться. Подумайте об этом применительно к себе. Попробуйте определить, где в действительности заканчивается болезнь и начинаетесь вы - ваша воля, память, душа, эмоции, привычки. Попробуйте отвлечься от своих симптомов, от мыслей о том, что вы инвалид и представьте, что есть абсолютно здоровый, разумный и живой Человек (а не нейролептик), который может быть кому-то интересен, кто-то может его воспринимать со всей серьезностью, без жалости, при этом зная о его диагнозе. Таких людей гораздо больше, чем вы можете себе представить :)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 05:45 

Сегодня узнал её диагноз - ДЦП.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]