Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 21 сен 2017, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 01:57 

Вопрос к юристу, психиатру и людям, сталкивающимся с подобной ситуащией. Ситуация такова: диагноз 20.0 поставлен в областной больнице (у нас региональная), инвалидность 3 гр., получение лекарств по льготе. Лекарство закончилось, чтобы выписать рецепт и получить бесплатно таблетки для ежедневного приёма, требуется пойти на приём к участковому психиатру. НО... Дело в том, что симптомы болезни проявляются так, что не позволяют передвигаться на большие расстояния пешком и не дают ездить на транспорте (такси).
Это и сказал психиатру родственник данного больного, в ответ услышал, что без самого больного лекарство ( атипичный нейролептик) не выпишут. Ещё в нашем региональном ПНД начальство с высокомерием относится к выставленным в другой больнице диагнозам(типа:они для нас не указ) - это видимо тоже играет определённое значение,задевает или ущемляет самолюбие, или, другими словами, престиж . Врач психиатр в нашей больнице по вызовам на дом ходит только к инвалидам 1 группы и платно за 1600 рублей. В больнице посоветовали вызвать скорую помощь. Родственник боится вызывать скорую психиатрическую помощь, предполагая, что вызов скорой может предполагать госпитализацию, что совсем нежелательно, в госпитализации нет нужды. И тем более, когда больной находился в областном стащионаре 4 месяца назад (там же был выставлен диагноз и рекомендовано лекарство для лечения), эти симптомы у него проявлялись и выписали его с этими симптомами (ведь лечение данного заболевания длительное и прогнозов врачи не дают). Ещё как вариант в данной ситуации советуют написать заявление на главного врача психоневрологического диспансера с просьбой о вызове врача на дом и осмотре на дому с указанием причин. Родственник боится, чтоб это заявление больному не навредило, чтоб больного из-за "ухудшения" состояния не упекли в стационар. Ещё раз убеждаешься, что в психиатрии совсем другие порядки (как в другом государстве),чем в обычной медицине, к которой мы привыкли с детства. Оказывается,
что врача психиатра не предусмотрено вызывать на дом, если человек больной не может дойти до больницы; в инструкции чиновники не предусмотрели такой случай заболевания, что человеку
с психическим заболеванием его мысли не позволяют далеко ходить и ездить на транспорте, при этом он не отказывается от приёма лекарств. Как поступить родственнику, чтоб больной не остался без лекарств, что может привезти к обострению заболевания и последующему ухудшению течения болезни и в то же время избежать нежелательной госпитализации, которая в данном случае выступит как дополнительный дистресс, и к тому же совсем недавно он проходил стационарное лечение, которое не изменило существенно его состояние?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2013, 14:18 

Извините за задержку , специалист который ведет эту тему временно недоступен. Я перенаправлю ваш вопрос другому нашему специалисту.

Заголовок сообщения: Мое мнение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 18:51 

Вполне

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:36 

Ответ от одного из наших специалистов.
Цитата:
Знаю , сталкивалась с такой проблемой, нейролептик заочно врач не выпишет. Либо пытаться приехать вместе с больным, или если невмоготу, то написать заявление главврачу диспансера о необходимости вызова на дом. Нужно постараться объяснить врачу свои обстоятельства. С уважением,
Н.Б.Левина

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 01:58 

Нелли Борисовна, спасибо большое за помощь. Вопрос разрешился.
Ещё до ответа я позвонила сначала по телефону страхового полиса: спрашивала, что входит в стандарт бесплатной мед. помощи в данной ситуации. Дали телефон врачебного эксперта – мужчина помог в пределах компетенции: сказал, что психиатрическая помощь оказывается из средств бюджета и поэтому все вопросы нужно задавать министерству здравоохранения области и назвал мне номер телефона общего отдела и отдела по лечению. Начальник отдела по лечению ответила, что в данной ситуации (как вы и посоветовали) нужно написать заявление на гл. врача с просьбой провести медицинское освидетельствование на дому с целью выписывания лекарств. Заявление мне писать не пришлось. Не знаю, то ли начальник отдела по лечению позвонила в наш местный ПНД, то ли врач сам принял решение, но когда родственник снова подошёл к участковому врачу. тот ответил, что осмотрит болеющего на дому без оплаты услуги.
Во время поиска решения проблемы поняла две вещи: 1 – мир не без добрых людей, обязательно найдётся кто-то, кто поймёт, посочувствует и поможет пусть в пределах своей компетенции; 2- всегда есть выход, нужно только его найти. И если сердце подсказывает в каком направлении идти и если это жизненно необходимо, нужно искать решение, обращаясь в учреждения, организации, которые занимаются этими вопросами. И одна из этих организаций – «Новые возможности». где родственники и болеющие могут найти поддержку и помощь без лишних объяснений. Спасибо, Нелли Борисовна, Вы нам очень нужны, ОООИ «Новые возможности» для меня является источником веры в поддержку, помощь. защиту, Она для меня как последняя инстанция, как запасной вариант - куда я могу обратиться, если пройдя все местные кабинеты, использовав видимые моему взгляду возможности – я не смогу найти решение. И к тому же я могу, обратившись в «НВ» сэкономить время (пока ещё сама буду «изобретать велосипед»)
Нелли Борисовна, сейчас я решаю ещё одну сопутствующую проблему. Вопрос касается получения лекарств по льготе по конкретному наименованию. Когда болеющий принимал оланзапин – Зипрексу 2 месяца по 15 мг/ сутки, затем по 10 мг/ сутки в итоге -9 месяцев(с середины января по октябрь 2012 г.) шла положительная динамика( с 15 мая устроился неофициально на работу продавцом), но полностью симптомы заболевания не уходили, ему рекомендовали увеличить дозу до 15-20 мг/ сутки, он не захотел увеличивать из-за того что немного располнел, врач прислушавшись к его пожеланиям сменила пекарство на Сероквель – Пролонг (в ноябре 2012 г.), затем было обострение в феврале 2013 г., лежал в стационаре по март, . Рекомендованная доза подобранная в стационаре была 600 мг (2 раза по 300 Сероквель – Пролонг), но в аптеке по льготе в такой дозировке не было, участковый врач выписал 800 мг(2 раза по 400), по 400 болеющему казалось много (говорил что плохо от такой дозы)- делил таблетку пополам – принимал таким образом 1месяц (апрель 2013г). В общей сложности на Сероквеле шёл 6 месяцев. Перестал выходить из дома – сложно. Перешёл по согласованию с врвчом снова на оланзапин(в мае 2013 г.), помня , что он ему помогал. По льготе получал таблетки джинерик Заласту. Пропив 3 месяца ( с мая по июль) по 20 мг/сутки заметного улучшения не почувствовал. Получалось, что заласта в должной мере именно ему не помогает (до врача дойти не может). Стала думать как же вернуться к зипрексе. Можно покупать по рецепту врача. но это выльется в дополнительные расходы около 10 тыс. ежемесячно, а пенсия по инвалидности 5 т. руб – не потянуть. Выход подсказали в отделе обеспечения лекарствами министерства здравоохранения области по телефону. Сказали, что если в лечебном учреждении врачебная комиссия примет решение, что данному болеющему необходимо данное лекарство и вышлет им, то болеющий сможет лекарство получать по льготе. Казалось бы проблема решена, но опять препятствие. Решение врачебной комиссии написано неубедительно, чтобы сразу в этом месяце отдел обеспечения мог закупить таблетки. 94-ый закон ФЗ разрешает закупать по простому договору без котировок и аукциона на 100 000 руб. в квартал группу лекарств на всю область. Сегодня 13 августа (середина квартала), а лекарство Зипрекса уже закончилось и нужно ждать октября. А по аукциону процедура занимает 3 месяца. Получается, что болеющий человек, который нуждается уже в настоящее время в эффективной помощи лекарствами, должен ещё помучиться и пострадать 1.5 месяца плюс то. что лекарство действует не сразу –и того больше. Я спросила: может мне купить самой и предъявить к оплате, на что ответили, что такой механизм не разработан, только через суд. Нелли Борисовна, я бы хотела задать вопрос кому-то в правительстве, только пока не знаю кому, может туда, кто утвердил Закон 94ФЗ, как поступить отделу обеспечения лекарствами области, чтобы закупить лекарство, которое жизненно необходтмо в настоящее время, а не через 1.5 месяца. Или же мне купить самой и подать в суд на оплату? С уважением, мама болеющего.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:10 

Цитата:
Если комиссия ПНД полагает, что ИМЕННО оланзапин (зипрекса), а не его генерики помогает, что трудно доказать, - есть шанс получить препарат индивидуальным образом по заявке ПНД
Однако болезнь не любит отмен-перемен лекарств, и может не ответить на лечение так же хорошо, как первый раз
Есть много и других лекарств, в т ч типичные нейролептики, вполне хорошо переносимые в нужных дозах и десятилетиями показавших эффективность
Е. Б. Любов психиатр

СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 08:16 

А я вот тоже удивляюсь Никогда при лечении,пока я жил в Краснодаре,врачи не выписывали мне галопередол Переехал в Геленджик,2 месяца пролежал в их ПНД в стационарном отделении и тут на тебе-рецептики-2 таблетки галопередола в день и на ночь хлорпексен Значит получается врачи Геленджикского ПНД решили что мои болезни спрогрессировали Тогда на каком основании и с какого заключения они это узнали?Значит в Краснодаре ничего такого не подозревали а в Геленджике значит нашли Галопередол не пею из принципа,потому что знаю из разговоров что от него может наоборот стать и хуже

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]