Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 18 дек 2017, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разграничение прав доступа в linux
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 21:32 
Администратор

Разграничение прав доступа в linux
Линукс система многопользовательская с момента её создания, в которой вопросы доступа к файлам, папкам и прочему решены очень эффективно. Система разграничения прав для linux была скопирована из ОС UNIX.
В основе механизмов разграничения доступа лежат имена пользователей и имена групп пользователей. Причём имена пользователей в одной системе не должны быть одинаковыми.
На файлы и папки могут быть установлены следующие права: чтение/запись/выполнение. Задать права можно в том числе числе с помощью консольной команды chmod.
Использование её следующее:
chmod опции права имена файлов или папок
например: chmod +r myfile.txt - разрешить всем пользователям чтение данного файла
или chmod -R +r имя папки - разрешить всем пользователям чтение данной папки, всех её подпапок и файлов/
chmod +x myfile.txt - разрешить всем исполнение этого файла
chmod +rw myfile.txt - разрешить всем чтение и запись данного файла
chmod +rwx myfile.txt - разрешить всем чтение, запись, и исполнение данного файла
Также вы можете убрать права или их часть для файлов и папок.
Например:
chmod -x имя файла или папки убрать для всех право исполнять файл
Задать определенные права:
используйте знак равно. Например:
chmod = myfile.txt - убрать все права для файла myfile.txt
chmod =rx myfile.txt - установить для всех пользователей право чтения и исполнения файла myfile.txt

также в chmod есть возможность задать права отдельно для:
владельца файла или папки (u)
пользователей входящих в тужу группу что и владелец файла или папки (g)
остальных (o)
например:
chmod u+rw myfile.txt - добавить владельцу файла или папки права на чтение и запись
chmod o-w myfile.txt - убрать для всех пользователей кроме владельца и и его группы права на запись в файл
chmod g=rx myfile.txt- установить для пользователей, входящих в туже группу что и владелец файла или папки право только на чтение и исполнение.

Заголовок сообщения: Re: Уголок линуксоида
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 11:50 

Вот это уже что то новое и интересное , хорошая статейка.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:58 

Добрый день!

Я так и не поняла по сообщениям: кружок существует или нет? Потому он что вроде как есть и даже время проведения занятий указано, но меня терзают смутные подозрения, что никто не ходит. :oops:

Если всё же кружок реален, то у меня такой вопрос: если туда приду я и моя подруга со знаниями "умею включать и выключать компьютер", то будет ли этот поход иметь смысл? Вы же, наверное, хорошо владеете предметом и мы просто не будем понимать, о чём вы говорите, да?

Ещё я не поняла: существует какой-то преподаватель или это что-то вроде самообучения?

Про то, что для начала нужно посетить врача где-то выше читала. Это ладно. Сходим, даже если платно. (Кстати, если врач сочтёт, что я э-э-э... слишком здорова или, наоборот, нестабильна - нельзя тогда будет в кружок ходить?)

Буду благодарна, если ответите на вопросы, озвученные выше.

Также (извините, что не совсем по теме) где-то на сайте "Новых возможностей" читала, что можно учить английский язык. Если вы бываете в отделении (???), то, может, знаете, действительно есть такие курсы?

Заранее благодарна.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 23:34 
Администратор

Амок писал(а):
что никто не ходит
ходят, правда пока 2 человека, но что касается занятий в понедельник. Ко мне как раз ходят не продвинутые ученики. Я им рассказываю азы пользования компьютером. О линукс пока рассказывать некому, так как нет на него спроса у учеников. В основном спрашивают как пользоваться почтой, как скачивать на свой компьютер информацию из интернета. Можете прийти и решить для себя стоит ли ходить к нам.
У нас много и других кружков: рисование(учат рисовать и отдельно арт-терапия), театральный кружок, типографский кружок и т.д.

Последний раз редактировалось Саша 13 авг 2013, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 00:57 
Администратор

Амок, ответ вам от председателя "Новых возможностей":
Цитата:
Компьютерный кружок работает два раза в неделю. В пятницу в 16-30 и в понедельник в 16-00.
В пятницу ведут профессионал (первая группа), в понедельник (вторая группа) ведут двое молодых людей, один изучавший компьютер в институте, второй самостоятельно изучивший. Во вторую группу идет набор. Можете приехать и посмотреть как это происходит. Вас примут и расскажут, покажут и научат работе на компьютере.
Теперь об занятиях связанных с английским языком. Эти занятия проходят по вторникам в 16-00. Но это не обучение языку. Здесь молодые люди сами изучавшие язык или изучавшие его в институте или школе читают и переводят истории молодых людей из разных стран на английском. Это рассказы или истории людей , которые смогли найти свое место в жизни несмотря на предшествующие расстройства, переводят истории преодоления своего недуга, написанные от первого лица. Ведет эту группу молодой человек с университетским образованием.
Если Вас заинтересовали наши занятия, Будем рады Вас принять.
Левина Нелли Борисовна

Последний раз редактировалось Саша 13 авг 2013, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 07:18 

Шизофреник.Веник писал(а):
ходят, правда пока 2 человека, но что касается занятий в понедельник. Ко мне как раз ходят не продвинутые ученики. Я им рассказываю азы пользования компьютером. О линукс пока рассказывать некому, так как нет на него спроса у учеников. В основном спрашивают как пользоваться почтой, как скачивать на свой компьютер информацию из интернета.

Это замечательно! :)
Это как раз то, что нам нужно.
Может, когда-нибудь и до Линукса доберёмся.)))

Правда, теперь нужно разобраться, как попасть к врачу. Но это я уже сама дозвонюсь. Или можно приехать без предварительной беседы с врачом?

Подруга пока в санатории. Но она придёт! (Я её приведу)

Спасибо за разъяснения! В следующий понедельник буду! 8-)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 23:30 

Шизофреник.Веник писал(а):
Амок, ответ вам от председателя "Новых возможностей":
Цитата:
Компьютерный кружок работает два раза в неделю. В пятницу в 16-30 и в понедельник в 16-00.
В пятницу ведут профессионал (первая группа), в понедельник (вторая группа) ведут двое молодых людей, один изучавший компьютер в институте, второй самостоятельно изучивший. Во вторую группу идет набор. Можете приехать и посмотреть как это происходит. Вас примут и расскажут, покажут и научат работе на компьютере.
Теперь об занятиях связанных с английским языком. Эти занятия проходят по вторникам в 16-00. Но это не обучение языку. Здесь молодые люди сами изучавшие язык или изучавшие его в институте или школе читают и переводят истории молодых людей из разных стран на английском. Это рассказы или истории людей , которые смогли найти свое место в жизни несмотря на предшествующие расстройства, переводят истории преодоления своего недуга, написанные от первого лица. Ведет эту группу молодой человек с университетским образованием.
Если Вас заинтересовали наши занятия, Будем рады Вас принять.
Левина Нелли Борисовна

Некрасиво у меня как-то получилось.

Я просто на радостях не сообразила, что это конкретно для меня ответ. Думала, из какой-то форумской темы скопировано. :oops: Поэтому даже спасибо не сказала. :oops: :oops: :oops: Исправляюсь.

Нелли Борисовна, я очень благодарна, что Вы нашли время подробно ответить на мой вопрос.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 16:21 
Администратор

Амок писал(а):
Правда, теперь нужно разобраться, как попасть к врачу. Но это я уже сама дозвонюсь. Или можно приехать без предварительной беседы с врачом?

Как мне объяснила Левина Н. Б., вам нужно прийти в "Новые возможности". Если будут какие-то проблемы, то вы можете ей позвонить на мобильный: 8-916-0892067.
Еще Нелли Борисовна просила сообщить:
У нас идет набор для обучения работе на компьютере для возможности дальнейшего трудоустройства в двух группах компьютерного кружка. Занятия в первой группе проходят в пятницу в 16-00 и во второй группе в понедельник в 17-00. Ведут занятия 3 человека: Валентина Ивановна, Алексей Николаевич, и я Александр.

Как к нам проехать: м. Преображенская площадь (последний вагон из центра, из стеклянных дверей направо, затеи налево. Поднявшись из метро идите прямо вдоль НИИ ДАР, перейдите дорогу идите прямо по дороге мимо сквера, пройдите между домов во двор и идите правее наземного туннеля метрополитена. Идите между детской площадкой и туннелем метро, немного пройдя вы выйдете на ул. Атарбекова и увидите красное здание диспансера (который, правда, сейчас ремонтируется). Следуя дальше между туннелем метро и диспансером пройдите вперед. После этого вы выйдете на Потешную улицу . Вы уведите через дорогу большую больницу (психиатрическая больница №4 им. Ганушкина) огороженную железобетонным забором.Поверните направо, дойдите до зебры и перейдите дорогу. Идите вдоль улицы до ворот больницы. Пройдите через КПП. От КПП идите в сквер, идите прямо никуда не сворачивая, пока не увидите 11 и 10 корпус московского НИИ психиатрии. Вам нужен 11 корпус. На охране скажите что вы на кружок "Новых возможностей". Наш адрес: ул. Потешная д. 3, строение 11.
p.s. также до нас можно добраться от м. Сокольники на 265 автобусе (до остановки "Больница №4" . Автобус ходит раз в полчаса.

Последний раз редактировалось Саша 14 авг 2013, 17:03, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 00:29 

Александр, спасибо!

Я, правда, уже записалась на четверг к врачу из 8-го отделения. Но меня бы, наверное, всё равно к нему отправили, так что ничего страшного.

В пятницу тогда подойду на кружок, посмотрю, как и что. (Надеюсь, меня не признают негодной к кружковой деятельности :? Если что буду звонить Нелли Борисовне. :oops: )

Я вам тут всё зафлудила, извините. Надо было мне отдельную тему открыть.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 01:04 
Администратор

Амок, мне Нелли Борисовна сказала, что нужно просто прийти познакомиться в новые возможности. И потом если надо, отправят к врачу. Лично я когда пришел ничего не платил и мне она сказала вы тоже так можете.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]