Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 15 дек 2017, 04:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы психиатру
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 09:48 

Уважаемый доктор, могли ли дать совет по поводу проведения транскраниальной магнитной стимуляции мозга? Не опасно ли это для больного и стоит ли рисковать и проводить такую процедуру? Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: вопросы психиатру
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 13:28 

Цитата:
Любой метод лечения должен сответрствовать особым потребностям и ожиданиям больного, но не бывает хорош "вообще для всех"
Вы пишете о нелекарственном методе (это многих пациентов привлекает), но это не означает отказа от лекарств и перерыва их применения
У малодоказательного в плане эффективности метода есть безусловное достоинство - безопасность
Подробности нужно обсудить с врачом
Е. Б. Любов -прихиатр

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 00:38 

Моя история и симптоматика не очень типична, за последние годы два психиатра утверждали, что мой диагноз вообще ошибочен. Я не знаю критериев диагностики (мне кажется, они вообще у всех врачей разные, и основной - запись на обложке медкарты). В мои проблемы психиатры неформально пытались вникнуть за 35 лет три раза в жизни. Но вопрос не в этом. Как только удалось разрешить существовавший всю жизнь семейный конфликт, отчасти психологические проблемы и жилищные, у меня пропала необходимость в приеме лекарств. Если нет острого состояния, они ни в чем не помогают, хронические симптомы никогда не снимали, а мне от них плохо, от любых. То есть я их иногда принимаю, когда усиливаются нейроциркуляторные симптомы, но не постоянно, в небольших дозах и не подолгу. Частично подбирала у платного врача - в диспансере этим никто не занимается. Но диагноз написан другой, и приходится обманывать психиатров, что я лекарства принимаю так, как написано в карточке, и изображать дурочку в ремиссии. Поехала на санаторное отделение отдохнуть - там накололи до полубессознательного состояния, я уже не переношу давно стандартные дозировки. В диспансере приходится выписывать рецепты и выбрасывать, потому что портить с врачами отношения - не дадут ни одной справки ни в реабилитационный центр, ни в санаторий от собеса. То что никому не хочется работать - это понятно. Но что - у нас любой человек с психиатрической инвалидностью ОБЯЗАН постоянно принимать нейролептики? Теперь считается, что человек с диагнозом и инвалидностью НЕ МОЖЕТ жить без таблеток? Раньше это допускалось...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 19:18 

Мне не отвечают. Я может не очень корректно спросила. Предполагают ли "Стандарты оказания медицинской помощи" или какие-то нормативные документы, что человек, много лет живущий в состоянии близком к ремиссии и без острых симптомов, может жить без лекарств? Если у него при этом 2 группа инвалидности. Для меня это принципиально. Либо настаивать, что я могу жить без них, либо продолжать жить как подпольщик...

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 07:38 

Здравствуйте Виктория , я первый раз когда прочитал ваше сообшение не понял где тут вопрос , поэтому пока оставил , что бы вы дополнили ваш рассказ. Сейчас я понял ваш вопрос , немедленно отправлю нашим специалистам.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 16:34 

Вот пришел ответ.

Цитата:
Уважаемая Виктория
Проблема Ваша не в "диагнозе" (он, кстати, определяется строго не по прихоти психиатра, а по Международной Классификации Болезни, МКБ-10), а в Вашем состоянии и подходящем лечении. Два последних - между собой тесно связаны. "Обманывая" врача - обманываете и себя, но не болезнь (так называется любой характерный набор симптомов, мешающий жить полноценно) - она только затягивается (не зря Вы - инвалид) . Возможно, Вам следует принимать иные лекарства, коли организм не приемлет эти, но лечиться для искоренения недуга необходимо и не только в "остром периоде"
Успехов
Е.Б. Любов, консультант "НВ"

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 01:17 

Я не буду развивать мысль, что получила ответ не на свой вопрос.

Но хочу показать - пытаясь опровергнуть мои слова, что врачи автоматически, не вдаваясь в суть, соглашаются с диагнозом, написанном на обложке карточки, доктор безапелляционно делает утверждение о его правильности на том основании, что диагноз подтвержден другими врачами согласно критериям МКБ. То есть делает ровно то же самое. Вот таким образом – строго – у нас определяются диагнозы. (Не применялась еще в стране МКБ, когда мне его ставили.)

«Строго» можно отличить кошку от собаки, это естественные категории, а явления, выделяемые из реальности человеком… они всего лишь выделены людьми… и есть такое понятие – нечеткие множества, есть ядро явления и есть периферия…

Далее в комментарии доктора следует утверждение, что причина того, что я продолжаю болеть и остаюсь инвалидом - то, что я не принимаю лекарства… что мне надо принимать таблетки. Даже экстрасенсы выносят суждения и проводят свои воздействия хотя бы по фотографии… Большинство больных добросовестно принимают лекарства, но не могут «искоренить болезнь», не могут жить полноценно и нормально работать (в том числе как раз из-за таблеток), становятся и остаются инвалидами. То есть нет обязательной причинно-следственной связи...

То, что пишет доктор,- в чистом виде пример того, как объективно проводится диагностика и принимается решение о необходимости лечения – в соответствии с шаблоном в голове психиатра, проецируемым на пациента.

Мои симптомы являются по сути чертами характера, сформированными в обстановке, в какой не очень вообще выживают, или их прямым продолжением, и возможность жить осмысленно, думать и чувствовать, не имеющая ценности для докторов, «истребляется» лекарствами с первого дня приема, а хронические проявления «болезни» - никогда. Поэтому мне страшно жить, когда такие люди могут получить возможность распоряжаться моей судьбой, как это уже случалось.

Последний раз редактировалось VictoriaVV 22 апр 2015, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 20:06 

Виктория ваше письмо написано очень эмоционально , вам не понравился ответ. Но то что вы написали я не могу никуда передать , врачи это называют обострением болезни из за не приема лекарств. Поэтому адекватного ответа вы не получите. Немного успокойтесь и напишите ответ спокойно.
Я сам тоже пытался несколько раз бросить пить таблетки , но каждый раз возвращался снова к ним , сам , просто другово выхода нет. Если вы можете жить без лекарств так и живите.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 16:17 

Доктор у меня такой вопрос. Принимаю четыре препарата. Три препарата днем и один на ночь. Днем принимаю клофранил по 25 мг три раза в день, карбамазепин по 100 мг три раза в день, этаперазин по 4 мг два раза в день. То есть суточная доза клофранил получается 75 мг, карбамазепин 300 мг, этаперазин 8 мг. На ночь принимаю сероквель 300 мг. После сероквеля невозможно встать утром, сильная сонливость. Что делать в этом случае, может уменьшить сероквель?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 19:00 

Frank133, не дублируйте пожалуйста сообшения. То что вы принимаете итак очень много , мне кажется вы можете вполне безболезнено снизить дозировку препарата Сероквель. Просто минимально эффективная доза Сероквеля 150 мг , и если это не основной действуюший препарат для лечения вы можете спокойно снизить дозировку. Если хотите получить консультацию с врачом напишите немного о своей болезни. Я такой вопрос как сейчас передать не могу.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]