Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 19 авг 2017, 09:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:26 

Здравствуйте, форумчане!
Я еще не освоилась на этом сайте. Хотелось бы узнать, чем сайт живет, как обстоят здесь дела?

Я мама больного сына. Меня особенно интересуют вопросы реабилитации шизофреника.
Я будто слепая, и нуждаюсь в поводыре. Кто бы мог вести родителей, поддерживать их в вопросах реабилитации болеющих детей?
Как в наше время возможно социализировать шизофреников?

Заранее благодарна всем людям, готовым помогать и быть рядом с матерью в такой беде!

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 17:42 

Здравствуйте , спасибо что присоединились к нашему маленькому коллективу. Я не силен в этих вопросах , так как сам являюсь пациентом психиатрической больницы. Но могу подключить к данной теме врача психиатра , но его ответы будут приходить с задержкой. Из личного опыта могу сказать , что лично на меня хорошо подействовало смена препаратов с типичных нейролептиков на атипичный и долгое пребывание среди обычных людей в замкнутом пространстве. Я болел и долго лежал в больнице , находясь в палате с обычными людьми я не сразу но постепенно начал с ними понемногу обшаться , хотя они знали что я инвалид по психиатрическому заболеванию. Но в разговоре со мной иногда прислушивались ко мне , мы вместе отгадывали кроссворды и рассказывали анекдоты , конечно в обсуждение рыбалки я не участвовал. Это очень сильно повлияло на меня , и когда я вышел из больницы я заметил в себе небольшие изменения. Вот примерно мой рецепт реабилитации , конечно болеть не обязательно.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:11 

Спасибо, Трифтазин!
Я конечно же буду благодарна, если подключится к разговору врач.
А в какой теме можно узнать об этом сайте и о коллективе форумчан?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:34 

Ну скорее всего такой темы нет , все люди по разному отвечают , и когда долго наблюдаеш за сайтом , то уже знаеш кто постояно отвечает а кто заходит так изредка.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 18:28 

Я прочитала на этом форуме текст о трудоустройстве людей с расстройствами психики.
Там описаны разные варианты.
Например, я хочу помочь сыну с трудоустройством.
Мне был интересен такой вариант: "идеальный" работодатель предоставляет работу, заботится, чтобы все было приспособлено к нуждам больного человека и оплачивает работу.
А если реально больной человек не заработал своей зарплаты, то работодателю возмещают потраченные убытки. Это как бы делает тот, кто создает эту программу по трудовой реабилитации.

Так вот как это сделать на практике?
Я уже предприняла самостоятельно шаги в этом направлении, но безрезультатно.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 07:07 

Я например сейчас работаю подсобным рабочим в нашей больнице , а на самом деле работаю в архиве на компьютере. Я трудоустроился через центр занятости , но они меня трудоустроили по договоренности с больницей. Сейчас вроде бы сушествует такой закон что любое предприятие должно трудоустраивать инвалидов , типа за это им идут какие то льготы по налогам и еще чему то. Конечно количество точек на предприятии для работы инвалидов ограничено.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 14:02 

Анемона писал(а):
Мне был интересен такой вариант: "идеальный" работодатель предоставляет работу, заботится, чтобы все было приспособлено к нуждам больного человека и оплачивает работу.
А если реально больной человек не заработал своей зарплаты, то работодателю возмещают потраченные убытки. Это как бы делает тот, кто создает эту программу по трудовой реабилитации.

Здравствуйте!
Я могу поделиться своим опытом. В 2008 году у меня случился первый эпизод шизофрении (в 23 года). Я тогда работал в большой компании, получал хорошую зарплату. Могу сказать, что моя настоящая реабилитация началась, во-первых, когда я поверил в то, что можно поправиться и вернуться к нормальной жизни (мне помогли в этом близкие и мой врач, который был 6 по счету), во-вторых, когда я научился ждать и каждый день делать маленькие-маленькие шаги на пути к выздоровлению (иногда, просто заставлять себя подняться с кровати и что-то сделать, а иногда, попробовать выполнить какую-то более сложную интеллектуальную работу и не отчаиваться, если не получилось).

Еще, вы должны понять, что ваша любовь, забота и чуткость - это один из залогов к выздоровлению. Но вы должны постараться сделать так, чтобы ваш сын не впал в полную зависимость от вас. Не позволяйте ему прикрываться болезнью. Шизофрения - это очень тяжело и "больно" для человека. Я испытывал физическую боль от того, что в моей голове иногда творилось. Но человеку не дается больше, чем он может взять и пронести. Поэтому иногда будьте с ним строгой, если вы чувствуете, что он пытается сесть вам на шею.

Теперь отвечая непосредственно на ваш вопрос. Идеальных работодателей в России нет. У вашего сына есть 2 варианта:
1. Он устраивается на максимально несложную работу как здоровый человек и пробует работать, при этом стараясь не выдавать своей болезни (это мой вариант). Мне потребовалось 3 года, чтобы восстановить производительность до уровня, который у меня был до болезни и двинуться дальше. При этом часть из моих работодателей была в курсе о болезни, но они видели результаты моей работы и их это устраивало.
2. Он получает инвалидность и ищет "идеального" работодателя. Я примерно представляю, что такое идеальный работодатель для инвалидов с физическими травмами и болезными (слепых, колясочников и т.д.). К таким людям у нас более менее относятся с состраданием, потому что их недуг виден. Но существует большая проблема не только в России, но и в мире, связанная с восприятием обществом психически больных людей. Причем, работодатель, который не знает что из себя представляет шизофрения, относится к такому кандидату со страхом, а работодатель, который знает, что такое шизофрения, относится к такому кандидату как к ребенку, т.е. не воспринимает его всерьез, а это в свою очередь не позволяет больному повышать свой профессиональный уровень, получать удовольствие от работы и осознавать, что его ценят.

Желаю вам и вашему сыну здоровья! Бог в помощь!

Последний раз редактировалось Mishuggah 20 июн 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 19:06 

Большое спасибо, Mishuggah!
Поверить в выздоровление - это замечательно!
Иметь желание работать, помнить свой уже имеющийся опыт. Вот этого у сына нет. Он заболел в 19, до этого не работал. И фактически он сидит на шее у отца. И еще беда - я тоже потеряла работу и вместе с сыном на мужниной шее расположилась. Это ужасно. Но работы нет. Вот мы и в думках что делать? Совсем беда. И здоровье рушится, уже по состоянию здоровья устроиться трудно - чтобы были силы справиться с обязанностями.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 20:17 
Администратор

Mishuggah, а скажите кем вы работали когда начали пытаться трудоустроиться после первого эпизода вашей болезни?
Mishuggah писал(а):
а иногда, попробовать выполнить какую-то более сложную интеллектуальную работу и не отчаиваться, если не получилось).

Например?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 21:56 

Шизофреник.Веник писал(а):
Mishuggah, а скажите кем вы работали когда начали пытаться трудоустроиться после первого эпизода вашей болезни?

Я вернулся на старую работу - меня там ждали 2 месяца, пока я лежал в больнице и восстанавливался. Но долго проработать там не получилось. Через некоторое время я попал в "Отделение первого эпизода" при НИИ и около года туда ходил, прежде чем начал искать новую работу. Искал я ее пол года, постепенно снижая свои запросы - я был менеджером интернет-проектов в крупной компании, но в итоге смог устроиться только контент-менеджером (забивал тексты на сайты). И было достаточно тяжело: 1. Принять то, что я просто физически не могу делать то, что раньше (голова от таблеток не соображала, не проходили навязчивые и депрессивные мысли) 2. Каждый день ходить на работу, видеть людей, у которых нет моих проблем, объяснять, почему я до обеда сплю на ходу и не обижаться на их шутки.

Шизофреник.Веник писал(а):
Mishuggah писал(а):
а иногда, попробовать выполнить какую-то более сложную интеллектуальную работу и не отчаиваться, если не получилось).

Например?

Например, размещая на сайт очередную новость, не делать это на автомате, а постараться ее вначале прочитать и возможно найти ошибки. Или посмотреть на сайт и предложить какое-то улучшение. Но мне потребовалось пол года ежедневной борьбы с собой, прежде чем у меня начало что-то потихоньку получаться. Тут еще важно понимать, что с момента первого эпизода у меня сменилось 5 врачей и еще больше схем лечения, прежде чем я нашел своего врача и она смогла мне помочь.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]