Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 25 ноя 2017, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одиночество - наш главный враг
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 19:10 

Никто не задумывался что течение болезни еще усугубляет одиночество. Иной раз человек живущий один и предоставленный своим мыслям один на один бывает страдает сильнее чем люди живущие в семьях. У меня есть знакомый инвалид который живет один , хотя он у себя держит кота и у него есть сестра , мы часто с ним перезваниваемся просто что бы поговорить. А как вы боретесь с одиночеством. Расскажите ваши способы преодоления одиночества.

Заголовок сообщения: Re: Одиночество - наш главный враг
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 22:10 
Администратор

Мне в преодолении одиночества помогает чтение и слушание музыки. Но конечно полностью заменить общение ни что не может.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:43 

Вот одно видео https://www.youtube.com/watch?v=ZJVDcHbTuo4 показавшее нам одинокого человека, к сожалению в не виртуальном пространстве похожее то же встречается.

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 19:16 

меня не слишком тяготит одиночество, хотя последний приступ и последующее лечение случилось после того, как я около 5 дней провела дома одна. Потом я позвонила ближайшим родственникам, попрощалась со всеми и умерла.
на самом деле впала в бредовое состояние с галлюцинациями. я практически все помню, скорее это было похоже на путешествие в другие миры. родственники приехали, вызвали скорую - и в ПБ.
в ПБ меня выключили на 3-4 дня, потом я пришла в норму. От лечения таблетками отказалась по собственной воле через месяц после выписки (пить надо было 6 месяцев).
я искала людей с похожим опытом, но к сожалению не пока нашла.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:30 

Живу не один . С матерью . Она в доме . Я в кухне . Не знаю . Это не одиночество , наверное .Может общения с ней мне хватает . Хотя чаще всего это общение раздражает . Иногда с другом общаюсь . Катает он меня на машине . Общение с другом возобновилось после долгого перерыва . И я как-то не страдал . Книги . Чего ещё надо ? Тем более сейчас - качай не хочу.С другой стороны надоедает сидеть дома . Иду в люди . Наблюдаю жизнь . Вот на форуме зарегился . Кстати , несколько лет назад , на каком-то форуме шизиков не надо было региться . Сейчас не смог такой найти .
Общение . Что под этим подразумевать ? Идёшь по улице и даже ни слова не говоря общаешься . Человек толпы . Можно обойтись . Сложно , но можно . Стать человеком без общения невозможно . А остаться - вполне . Нет ?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 16:26 

Знаете, одиночество бывает или вынужденным, или добровольным. Я, в принципе, не одинока, у меня есть один очень близкий мне друг, и мне этого достаточно, хотя я и ловлю себя на мысли, что мне тоже хочется много друзей, но я как то внутреннее отталкиваю эту мысль. Так вот, что я хочу сказать, одиночество бывает 2 видов. Вынужденное-когда у тебя не по твоей воле нет друзей, и добровольное-когда человек выбирает его сам. В первом случае человек получает депрессию и нервные расстройства, а во втором, у человека вырабатывается способность самостоятельности и целеустремленности. Даже, мудрецы специально уходили в одиночество, чтобы услышать свой внутренний голос, дабы узнать свой истинный путь. У меня вроде-бы нет одиночества, но вроде бы и есть, ну или было, так вот направьте все свои переживания в какое то дело, и вы перестанете егго замечать, а со временем оно и вовсе уйдет. Вот как то так.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 16:49 

Ну в нашем случае скорее всего подходит вынужденное одиночество . Не все люди способны самостоятельно находить выход из этого состояния.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 02:29 

Последние семь лет я активно занимаюсь решением проблемы одиночества. Только что-то плохо получается у меня это делать. Теперь это стало моей идеей-фикс, которую я все никак не могу осуществить. Одинок я с самого детства, был изгоем всегда и везде, меня не принимают ни в один коллектив, куда бы я не пошел. Для кого-то школьные годы чудесные, а для меня они были тяжелой пыткой. Потом я был трижды студентом, закончил техникум на коммерсанта и дважды был отчислен из ВУЗ-а. Все было уже спокойно, но в коллективе так и не смог адаптироваться. Я сижу семь лет на сайтах знакомств, знакомился по газете, два года хожу в клуб "Изотерра" в ПБ г. Ярославля, где раз в неделю встречаются пациенты. Все попытки избавиться от одиночества не привели меня к желаемому результату. Наш руководитель клуба В. В. Гаврилов говорит мне, что я не интересен обществу, которое чем-то интересуется и живет на позитиве. Виртуальный роман у меня получился на сайте знакомств только один раз с девушкой, которая тоже, как и я, постоянно думает про суицид и тема одиночества у нее заезженная пластинка, ни на какие другие темы мы с ней не говорили. Но так уж получилось, что вместе нам с ней не быть, стал искать девушку такую же, как она, но так и не нашел. Такой редкий экземпляр видел только один раз за все 25 лет жизни. Остальным девушкам все хи-хи, да ха-ха, такие все активные, общительные, жизнерадостные, то тут, то там, конечно мы с ними будем не интересны друг другу. А так чтобы девушка была такая же, как она, чтобы в крайнем беспокойстве только и делала, чтоб говорила о том какая она одинокая и думала прыгать ей с крыши или нет, такую девушку я так до сих пор и не нашел, поэтому как был один, так один и остался, сижу один дома в четырех стенах и говорю сам с собой так как больше не с кем.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:01 

Я считаю , что когда начинаеш понимать что одинок , в это же время нужно хоть как то принимать меры что бы не быть таким. Или иначе это перерастет в нечто более чем просто одиночество . Например у меня в течение этого года начиная с января была жесткая депрессия со страхом одиночества по вечерам , даже высокие дозы Пиразидола не смогли справится с ней. В итоге мне сменили препарат на Сероквель , самочувствие стало лучше , но все равно по вечерам иногда вспоминается одиночество .

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 20:39 

Так в том то и дело что этих мер было принято очень много и ни одна из них не приводит к желаемому результату. Я в крайнем беспокойстве думал, что еще можно сделать, чтобы справиться с одиночеством. Обсудили мою ситуацию в клубе "Изотерра" в ПБ г. Ярославля и пришли к выводу, что я не интересен тем людям, которые имеют какие-то увлечения, постоянно находятся на позитиве, и одиночеством либо не страдают вообще, либо уровень их одиночества очень низкий. Мне нужна девушка с высоким уровнем одиночества, чтобы оно было вынужденное и ее это сильно беспокоило, причем решение этой проблемы одиночества было, так же как и у меня, заезженная пластинка, то есть сверх ценная идея, идея-фикс. Таких девушек никто из врачей, пациентов и волонтеров не знает. Ну что же делать, придется принимать крайние меры, надо выходить на мировой уровень, попробую познакомиться на фестивале в Москве, там и местные будут, и иногородние, и иностранцы. Только все человечество, объединившись всем миром, сможет мне помочь. А иначе никак, слишком уж я особенный и запросы у меня тоже не стандартные, поблизости себе подобных людей не могу найти, надо расширять географию поиска.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]