Форум "Шизофрения. Новые возможности"

Добро пожаловать на форум, где общаются люди с проблемами психики, в том числе депрессией, шизофренией, аутизмом и другими психическими расстройствами. Recovery.
Текущее время: 18 окт 2017, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уголок линуксоида
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:29 
Администратор

2 Triftazin
Ты спрашивал, как настроить ppp в линукс, уточняю:
для того чтобы чтобы его настроить есть 2 пути: либо через консоль либо через графический аплет, ответственный за настройку сети (например network-manager-applet). Если хотите настроить через консоль в дистирбутиве debian 7, то вам понадобиться поставить 1 пакета (читай программу): pppoeconf.
Для этого запустите терминал (командную строку) и наберите в нём следующую команду: sudo aptitude install pppoeconf
После чего выполните в терминале следующую комманду: sudo pppoeconf
Далее следуйте этой инструкции.
Как вариант, чтобы не возиться в терминале, как я уже писал выше можно воспользоваться графической программой настройки сети, например, Network-manager-applet который есть в debian с графической оболочкой Gnome и XFCE. В графической оболочке KDE тоже должна быть аналогичная программа, но поскольку с KDE практически не работал, то не знаю как там она называется.
Итак, настройка pppoe через network manager
1) Нажимаем правой кнопкой по значку компьютеров в правом верхнем углу.
2) Выбираем "edit connections..."
3) выбираем вкладку dsl
4)нажимаем кнопку "Add
5) в поле "Connection name" вводим какое хотите имя соединения
6) в поле "Username" вводим ваш логин, который должен был вам дать ваш поставщик интернета
7) в поле "password' вводим пароль который дал вам поставщик интернета.
8) по желанию поставьте галку напротив "Connect automatically", чтобы при входе в систему автоматически включался интернет.
всё. если есть вопросы - спрашивайте.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 16:00 

Вопрос , как правильно разделить жесткий диск и на какие разделы для Linux

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 13:23 
Администратор

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, т.к. всё зависит от задач пользователя. Самый простой вариант - скачать образ диска live-cd с программой gparted, и с её помощью разбить диск на нужные разделы. Gparted умеет изменять разделы ntfs-разделов (разделы, созданные Windows XP она изменяла без проблем, что касается разделов, созданных Windows 7 и Windows 8 - я не пробовал ничего сказать не могу. Знаю, что windows 8 штатными средствами позволяет уменьшить размер своих разделов, свободное место после которых без проблем можно отформатировать в линуксе.
Минимальное количество разделов в linux как правило - 2. Один для системы и пользовательских данных, второй - раздел подкачки (аналог файла подкачки, только раздел).
    Оптимальный размер раздела подкачки я сказать затрудняюсь, обычно делаю равным размеру оперативной памяти, и ставлю этот раздел по возможности в начало диска (так шустрее система будет работать).
    Затем следует раздел для / - корневой (рут) раздел. Является основным , внутри него находятся все остальные папки и файлы. (хочу обратить внимание, что в линукс, в отличие от windows нет деления разделов на C:\, D:\ и т.д. Все диски будут внутри /. В линукс в место этого используют точку монтирования - папку, внутри которой будут потроха это диска. Например, у вас 2 диска: один вы можете монтировать в папку /windows/, а второй в /media/data/
    При чём точку монтирования в большинстве случаев вы выбираете произвольно (если подключать (или выражаюсь точнее, монтировать) диск вручную (т.е . через командную строку).
    На рут-раздел (тот, что косая черта (слэш - /) нужно места по-разному в зависимости от используемого дистирбутива, как правило минимум - 40 ГБ (можно и больше если места не жалко).
    Остался третий необязятельный раздел /home/ Если вы специално ээтот раздел при установке не указывали, то он всё равно у вас БУДЕТ, он просто будет внутри рут-раздела. Раздел под /home/ для тех же целей, что раздел D:\ в windows : чятобы не потерять личные данные, при переустановке системы. Размер ждя этого раздела определяйте исходя из того, что будете хранить на нём.
Вот нашёл неплохую статью как работать с gparted в ubuntu - http://help.ubuntu.ru/manual/%D1%80%D0% ... 0%BA%D0%B0

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 13:26 
Администратор

Забыл написать: в debian и ubuntu есть функция авто разметки свободного места на диске, эта функция полезна, если не знаете как лучше разметить диск в ручную!

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 15:53 

В обшем установил я Linux Mandrake 2011 powerpack. Диск разделил автоматом , также автоматом поставил комплект программ по умолчанию. Проблемы возникли с драйверами на видеокарту , у меня модель 2012 года выпуска от Nvidia . Скачал драйвер с сайта , с расширением .run . А как его поставить в систему не знаю.
Сейчас скачал несколько книжек в электронном виде по linux ? загрузил в планшет буду читать и учится , жалко что бумажных книжек нету. Вариант купить не подходит из финансового положения.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]